- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学数学五年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.给一个长2.5m、宽0.9m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg,一共需要(??)千克油漆。??
A.5.44??????B.2.25??????C.2.025
2.下面有三道小数除法计算,其中错误的是(??)。??
A.42.91÷7=6.13????B.77÷25=3.8????C.10.2÷15=0.68
3.8.98÷0.01与8.98×100的结果相比较(??)。??
A.商较大?????B.积较大?????C.相等
4.2.5×34×4=2.5×4×34,计算中运用了(?)。
A.乘法结合律????B.乘法交换律????C.乘法交换律和乘法结合律
5.三角形和平行四边形的底相等,面积也相等,已知平行四边形的高是10厘米,那么三角形的高是(??)。
A.5厘米????B.20厘米????C.15厘米
6.1÷3的商是(?)。
A.纯循环小数????B.混循环小数????C.无限不循环小数
7.一辆车用速度70千米每小时的速度行驶了一小时,又用35千米每小时的速度行驶了x小时,总共行驶了140千米,下列等量关系式不正确的是(??)。??
A.140=70x????B.70+35x=140????C.35x=140-70
8.小红的妈妈将5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可装0.8千克,妈妈需要准备(??)个瓶。?
A.6?????B.6.25?????C.7
二.判断题(共8题,共16分)
1.两个比1小的数相乘,积比任何一个因数都要小。(?)
2.同时掷3个骰子,掷出来的点数之和可能是2。(??)
3.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
4.3x+6=18既是等式,又是方程。(??)
5.小数乘小数的意义与小数乘整数的意义相同。(??)
6.小乐的乒乓球打得很好,在学校乒乓球比赛中一定能夺得男子单打第一名。(??)
7.两个小数的和一定大于它们的积。(??)
8.一个正方体骰子,一面涂黄色,两面涂蓝色,三面涂红色,随意掷一下,蓝色朝上的可能性是。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。
0.36×3=(?)??0.36×0.3=(?)?3.6×0.03=(?)
360×0.3=(?)?3.6×0.3=(?)??0.36×30=(?)
2.解决实际问题。
少先队员采集树种.第一组5人采集7千克,第二组6人采集7千克,第三组8人采集9千克,三个组平均每人采集的树种各是多(??)千克。(用小数表示,保留两位小数)
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
59÷0.03○5.9????6.2÷1.25○6.2???0.35÷0.7○0.35
8.96÷1○8.96????2.8×1.5○2.8???0÷0.6○0
4.弟弟今年x岁,姐姐今年(x+6)岁,10年后,姐姐比弟弟大(?)岁。
5.买一根跳绳要付5.6元,买x根这样的跳绳要付(?)元,用b元钱可以买同样的跳绳(?)根。
6.下列图形的周长是(??)cm。
7.3.154保留一位小数是(?),精确到百分位是(?)。
8.一个直角三角形,它的两条直角边分别是6cm和8cm,它的面积是(??)平方厘米。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接算出得数。
9.5÷0.05=?12.5×4=??20.5+5=???10+0.25×4=
12+0.4=???0.35+0.1=??0.56+0.8=??4.8-4.8÷8=
2.列竖式计算。
(1)12.6×8??????(2)10.4×0.84(保留一位小数)
(3)1.35÷0.5(验算)???(4)1.5÷0.45(商用循环小数表示)
五.解答题(共6题,共31分)
1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
2.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?
3.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
4.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米
您可能关注的文档
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷带答案(基础题).docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷及参考答案【模拟题】.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷(名校卷).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷精品(网校专用).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷及答案【最新】.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷【最新】.docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷附答案(满分必刷).docx
- 人教版数学五年级下学期期末测试卷实验班.docx
- 人教版数学五年级下册期末测试卷附参考答案(完整版).docx
- 人教版数学五年级下册期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含完整答案(历年真题).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷word.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案【综合卷】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品(典优).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案【名校卷】.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷(达标题)word版.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷(全优)word版.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷精编答案.docx
文档评论(0)