苏教版三年级上册数学期末测试卷(网校专用)word版.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷(网校专用)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)

A.????B.????C.?

2.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

4.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

5.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

6.6的轴对称图形可能是(??)。????

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

2.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

4.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。

2.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。

3.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。

4.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

5.物体或图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以近似地看作是(??)现象。

6.按从重到轻的顺序排一排。

100千克?1001克?4千克??50克

(??)(??)(??)(??)

四.计算题(共2题,共13分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

5.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

6.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.对称;平移;旋转

2.平移;平移

3.克;10

4.=;;;;;

5.平移

6.100千克;4千克;1001克;50克

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解法一:28×3=84(棵)84-28=56(棵)

答:柳树比杨树多56棵。

解法二:3-1=228×2=56(棵)

答:柳树比杨树多56棵。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.49+49×2

=49+98

=147(元)

答:买这样一套衣服,需要147元。??

4.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

5.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:

文档评论(0)

192****9630 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档