苏教版六年级上册数学精品教学课件 期末质量监测试卷 (1).pptVIP

苏教版六年级上册数学精品教学课件 期末质量监测试卷 (1).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

课后作业作业请完成教材对应练习。

期末质量监测“神机妙算”我会写。(共30分)1.直接写出得数。(6分)200×= ÷= 8+=÷5= 40+20%= +×=12019811621140.2562.计算下面各题,能简算的要写出简算过程。(12分)3.解方程。(6分)x÷=40 x-15%x=17解:x=40×x=8解:85%x=17x=20154.计算下面图形的表面积和体积。(单位:分米)(6分)表面积:(2×5+2×10+10×5)×2+5×5×4=260(平方分米)体积:10×2×5+5×5×5=225(立方分米)“精挑细选”我会找。(每题2分,共16分)5.下面百分率可能大于100%的是()。A.命中率 B.发芽率 C.近视率 D.增长率D6.一根铁丝,用去米,还剩,用去的与剩下的相比,()。A.用去的多 B.剩下的多 C.同样多 D.无法确定B7.×6=×6+×6,运用了()进行简算。A.加法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律C8.下图不能正确表示×的是()。D9.一棵桂花树的价钱是一棵香樟树价钱的3倍。学校买来9棵桂花树和6棵香樟树,共花了15000元。如果15000元全部购买桂花树,那么可以买多少棵?在这道题中可以用来作为“假设”依据的是()。A.一棵桂花树的价钱是一棵香樟树价钱的3倍B.学校买来9棵桂花树和6棵香樟树C.共花了15000元D.如果15000元全部购买桂花树A10.下面可以用2∶3表示的是()。A11.下面问题能用算式“40×(1-)”解决的是()。A.商店运来苹果和香蕉共40千克,其中苹果占,苹果比香蕉少运来多少千克B.妈妈购买了一个原价40元的茶壶,元旦促销降价了,降价了多少元C.爸爸买来一根绳子,用去,还剩下40分米,这根绳子原来有多长D.小明完成作业需40分钟,现在已经完成了,要完成剩下的作业还需要多少分钟D12.有100克含盐率为15%的盐水,如果再放入50克水,那么盐水的含盐率是()。A.7.5% B.10% C.约11.1% D.15%B“对号入座”我会填。(每空1分,共22分)13.32÷()==36∶45=()折14.在里填上“”“”或“=”。404八<>=<15.一道数学题,全班35人做对,5人做错,正确率是()%。16.一条绳子长米,平均截成5段,每段占全长的(),每段长()米。17.中国高铁在全世界范围内都处于一个领先的地位。复兴号动车组列车每分钟行驶千米,24分钟能行驶()千米,行驶7千米需要()分钟。87.515181406518.“元旦”促销活动,一套原价为580元的衣服降价30%,这套衣服现在是按原价的()折出售,这套衣服的现价是()元。七40619.国家规定个人发表文章、出版图书所得的收入应该缴纳个人收入调节税。规定为:稿酬低于800元的不纳税;稿酬高于800元但不超过4000元的,应缴纳超过800元的那一部分的14%税款;稿酬高于4000元的,应该缴纳全部稿酬的11%。王老师拿到一笔6000元的稿酬,纳税后实际稿酬为()元;王老师将实际稿酬存入银行,定期二年,年利率是1.20%,到期后,王老师从银行取回本息共()元。53405468.1620.学校买了3个排球和4个足球,一共用去514元,每个排球的价钱比每个足球便宜27元。每个排球()元,每个足球()元。21.将一根长1.8米的长方体木料截成3段,表面积比原来增加了36平方分米。原来这根木料的体积是()立方分米。588516222.据了解,火车票价是按“全程票价×”的方法确定的。已知A站与H站之间的总里程数是1500km,全程票价为600元。下图是沿途各站之间的里程数:张叔叔要从D站上车,F站下车,票价应该是()元;李阿姨从B站上车,票价为240元,她的目的地是()站。200E23.观察图中每一个大三角形中白色三角形的排列规律,

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档