小学数学三年级下册期中测试卷(精品)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(精品)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

2.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?

A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24

3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

4.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?

A.5千克????????B.3500克????????C.3千克

5.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)

2.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)

3.483÷4的商的末尾有0。(??)

4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

5.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)

6.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

4.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。

5.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

6.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.D?

4.B?

5.B?

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.<;>;>;=

3.29

4.82;123

5.6;174

6.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.12:00﹣8:00=4(小时),

336÷4=84(千米),

答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。

2.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

3.解:94÷3=

文档评论(0)

132****8157 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档