小学数学三年级下册期中测试卷附答案【轻巧夺冠】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【轻巧夺冠】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

3.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

6.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

二.判断题(共6题,共12分)

1.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)

2.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)

3.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

4.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

6.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

2.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。

3.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

4.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。

5.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

6.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共20分)

1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B

4.A?

5.A?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.1,2,3,4;5,6,7,8,9

2.40

3.8;161

4.两;百

5.2

6.50

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.略

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.136÷8=17

文档评论(0)

192****5596 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档