小学数学三年级下册期中测试卷精品有答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品有答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

2.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

3.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

5.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

6.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?

A.96本????B.8本????C.400本????D.9本

二.判断题(共6题,共12分)

1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)

2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

3.450÷3的商是一位数。(?)

4.和西北相对的方向是西南。(??)

5.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

6.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.

2.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

3.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。

4.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。

5.在括号内填上“>”“<”或“=”

42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克

4050(??)4500?????452千克(??)4000克

6.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.C

4.B?

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.三;百

2.0

3.0;1

4.26;3

5.>;=;<;>

6.4;4;9

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.447÷3+447=596(米)

文档评论(0)

192****8396 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档