小学数学三年级下册期中测试卷【各地真题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷【各地真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

2.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

4.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

5.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

6.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

2.68÷4可以读作4除以68。(?)

3.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)

4.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

2.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

3.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

4.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

6.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共14分)

1.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克??

2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6;111

2.28

3.十;两

4.3;4

5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

6.320

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.71;66;11;68

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)?

小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)

2.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

3.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

文档评论(0)

192****8769 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档