小学数学三年级下册期中测试卷(实用)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(实用)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

2.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

3.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5

4.(??)的商中间没有0。??

A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3

5.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)

A.70?????????B.80?????????C.90

6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(??)??

3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

4.东与西相对,南与北相对。(??)

5.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)

6.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.与北相对的方向是(??),与西相对的方向是(??),与西南相对的方向是(??),(??)与东南是相对的方向。?

3.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

4.从100里连续减去(??)个5,结果是0。

5.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

6.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=

42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共19分)

1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C?

3.B?

4.B

5.C?

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.5;155

2.南;东;东北;西北

3.9;1

4.20

5.28

6.80;2

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角

答:乙火腿肠便宜,便宜2角。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

文档评论(0)

131****7140 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档