2025届伊春市上甘岭区数学三年级第一学期期末质量检测模拟试题含解析.docx

2025届伊春市上甘岭区数学三年级第一学期期末质量检测模拟试题含解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025届伊春市上甘岭区数学三年级第一学期期末质量检测模拟试题含解析

注意事项

1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.

2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.

3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.

4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.

5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.

一、神奇小帮手。

1.小鹏在13:30开始打篮球,从开始到结束一共用了50分钟,他在(________)时(________)分结束。

2.25×76的积的末尾有___________个0。

3.一场电影,下午3:05开始,3:50结束,这场电影用时(________)分钟。

4.填一填。

2000千克=________吨?????5000米=________千米

3吨4千克=________千克????4020米=________千米________米

5千米-3500米=________米???750毫米+650毫米=________分米

1时15分=________分??????120分-60分=________时

5.墨墨花了42元买了6把折叠扇,如果他想买9把折叠扇需要花___________元.

6.在括号里填上“>”“<”或“=”。

23×3(______)6044×2(______)8082×9(______)700

489×5(______)2600951×6(______)530065×8(______)550

7.在菜场买5千克土豆需15元,在超买同样多的土豆需25元.超土豆单价比菜场贵________元/千克.

8.把一根5米长的绳子平均分成3段,每段占全长的_____,每段长_____米.

A.B.C.D.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1.爸爸今年28岁,是小宇的7倍,2年后爸爸的年龄是小宇的()倍。

A.5 B.6 C.7

2.2024年二月份有()天。

A.28 B.29 C.30

3.相邻两条边不相等的四边形,不可能是()。

A.长方形 B.四边形 C.正方形

4.长方形的长增加3厘米,宽增加4厘米,它的周长增加()厘米。

A.7 B.12 C.14

5.8×15=()

A.12 B.170 C.120 D.210

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

1.观察下面立体图形,从上面看到的是()。

A. B. C.

2.下面三组数中,()组两个数的关系与其余两组不同。

A.5300与5200 B.9540与9440 C.8400与7400

3.在图中,甲的周长()乙的周长.

A.等于 B.小于 C.大于

4.哪两个可以拼成?(???)

A.①和② B.①和④ C.①和③

5.计算209×8时,兰兰有不同的想法,你认为想法正确的是()。

A. B. C.

四、勤奋的你来算一算。

1.直接写出得数.

100﹣23=230+460=76﹣47=3000+200=420﹣80=

=1﹣=248﹣108≈352+295≈308+107≈

2.列竖式计算,带★的要验算。

3.计算下列图形的面积(单位:cm)

五、作图题。(8分)

1.连一连

六、解决问题

1.贺家坪小学棋类兴趣小组有35人,球类兴趣小组的人数是棋类兴趣小组的3倍还多16人,球类兴趣小组有多少人?

2.我自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?

3.小华读一本书,每天读4页,12天可以读完.如果每天读6页,几天可以读完?

4.估一估,按要求连一连.

5.王大爷家有一个一面靠墙的长方形鸡舍(如下图),长12米,宽8米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?

参考答案

一、神奇小帮手。

1、1420

【分析】结束时间

文档评论(0)

159****8326 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档