小学数学三年级下册期中测试卷附答案(综合题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案(综合题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

2.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

4.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

5.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

6.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?

A.5??????B.6??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)

2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

3.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)

4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

5.702÷7的末尾有两个0。(??)

6.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

三.填空题(共6题,共11分)

1.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

3.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

4.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

5.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

6.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.A?

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.14;494

2.202

3.11

4.西南;西北;东南

5.2;209

6.6;111

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.100÷9=11(支)……1(元)

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

192****9283 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档