小学数学三年级下册期中测试卷及答案【网校专用】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【网校专用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

2.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

3.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

4.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

5.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??

A.东南????B.西北????C.东北????D.西南

6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

3.450÷3的商是一位数。(?)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

6.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)

三.填空题(共6题,共9分)

1.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

2.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

3.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。

4.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(??)。

5.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

6.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共14分)

1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.D

4.A??

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.28

2.5;164

3.142

4.60

5.4;4;9

6.50元

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

3.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

文档评论(0)

192****9312 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档