- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?
A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60
4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
5.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的(??)面。??
A.东?????B.南?????C.西
6.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?
A.96本????B.8本????C.400本????D.9本
二.判断题(共6题,共12分)
1.东北方向与西南方向是相对的。(??)
2.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
3.951÷3的商是三位数。(??)
4.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
5.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)
6.347÷6的商是三位数。(?)
三.填空题(共6题,共10分)
1.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
2.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
3.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
4.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。
5.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
6.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A?
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.>;=;<;>
2.两;十
3.107
4.214
5.1630
6.8;161
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)