- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
2.648÷8的商的个位上是(??)。?
A.8??????????B.1??????????C.0
3.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
6.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.你面朝北走,右边是东方。(??)
2.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)
3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)
4.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
5.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)
6.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
三.填空题(共6题,共17分)
1.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
2.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。
3.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
4.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?
下次进货应该多进________尺码的鞋。
5.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。
6.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B
3.A?
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.6;东
2.11
3.78除以3;3除78
4.23.5
5.西南;商场;南;家
6.24;2575
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.141÷7≈140÷7=20
答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
文档评论(0)