- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
2.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
3.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?
A.8??????????B.9??????????C.10
4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
5.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
6.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
二.判断题(共6题,共12分)
1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
2.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
3.静静面向北,她的左面是东。(??)
4.西北方向在西和北之间。(??)
5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
6.把180平均分成2份,每份是90。(?)
三.填空题(共6题,共13分)
1.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。
2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
3.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。
4.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
5.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?
2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B?
4.D
5.D
6.C??
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.百;十
2.3
3.5;49;4
4.72
5.1630
6.202
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.317÷3=105(条)……2(人)
105+1=106(条)
答:至少要准备106条这样的长凳。
2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
最近下载
- (六年级奥数试题及答案.doc VIP
- 建筑及装饰工程2020年乌鲁木齐地区单位估价表.pdf VIP
- 廉洁从业课件.ppt VIP
- “演变过程类”选择题答题技巧(原卷版)-2025年高考地理复习热点题型专项训练(新高考通用).pdf VIP
- 建筑构造与算量 智慧树 知到答案.docx VIP
- 汽车产业群卡车及专用车整车开发控制程序.pdf VIP
- 新疆自然资源厅所属事业单位笔试题库2024新版.docx VIP
- 中药炮制学——炒.ppt VIP
- 《电气控制系统设计与装调》课件 项目5 小车自动往返控制线路的设计与安装.pptx VIP
- 艾滋病防治技能竞赛考试题库大全-1单选题汇总.docx VIP
文档评论(0)