小学数学三年级下册期中测试卷附答案下载.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案下载.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

2.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

3.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?

A.8??????????B.9??????????C.10

4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

5.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

6.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?

A.200??????B.230??????C.240

二.判断题(共6题,共12分)

1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

2.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

3.静静面向北,她的左面是东。(??)

4.西北方向在西和北之间。(??)

5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

6.把180平均分成2份,每份是90。(?)

三.填空题(共6题,共13分)

1.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

3.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。

4.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

5.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?

2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B?

4.D

5.D

6.C??

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.百;十

2.3

3.5;49;4

4.72

5.1630

6.202

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.317÷3=105(条)……2(人)

105+1=106(条)

答:至少要准备106条这样的长凳。

2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

131****8975 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档