小学数学三年级下册期中测试卷带答案(研优卷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷带答案(研优卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

2.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?

A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60

4.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

5.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

2.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

3.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

4.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。(??)

5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

6.小红在小刚的南面,小刚一定在小红的北面。(??)???

三.填空题(共6题,共19分)

1.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

2.从100里连续减去(??)个5,结果是0。

3.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

4.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。

5.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

6.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共20分)

1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

参考答案

一.选择题

1.A??

2.B?

3.A?

4.A?

5.B

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.21;2

2.20

3.13

4.40

5.6;5

6.108;42;45;59;33;69

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=1

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****2175 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档