- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
2.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
5.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??
A.105?????B.104?????C.102?????D.141
二.判断题(共6题,共12分)
1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
2.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
3.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
4.236÷3的商是三位数。(??)
5.动物园在学校的西南方。(??)?
6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
2.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
3.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).
4.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
6.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.B
4.B?
5.B?
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.高;哪一位;0
2.28
3.720;90
4.197
5.16
6.小芳
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.147÷3=49(人);4939,够分。
您可能关注的文档
最近下载
- 汽修公司汽车修理汽车保养突发环境应急预案.docx VIP
- 某水库除险加固工程施工组织设计.doc VIP
- 全国预防接种技能竞赛理论训练题库及答案(中华人民共和国疫苗管理法212题).docx VIP
- 2025年(完整)人教精通版小学英语3-6年级单词词汇表 .pdf VIP
- 天翼云认证解决方案架构师考试题及答案(新版).doc VIP
- 港迪HF659系列变频器使用说明书V100(G20200812).pdf VIP
- 水库除险加固工程施工组织设计120页.doc VIP
- 《农业政策热点培训》课件.ppt VIP
- 申凌门机NSFC01-01A控制器操作手册.pdf
- 从大食物观角度出发的中国饲料粮供给安全问题探讨.docx VIP
文档评论(0)