小学数学三年级下册期中测试卷附答案【综合卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【综合卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

2.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

5.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

二.判断题(共6题,共12分)

1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

2.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

3.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

4.236÷3的商是三位数。(??)

5.动物园在学校的西南方。(??)?

6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

2.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

3.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

4.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?

6.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B?

3.B

4.B?

5.B?

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.高;哪一位;0

2.28

3.720;90

4.197

5.16

6.小芳

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.147÷3=49(人);4939,够分。

文档评论(0)

192****6043 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档