- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
2.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
3.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
4.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
5.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
6.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.20×2的积比400÷2的商大。(?)
2.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
3.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)
4.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
5.东与西相对,南与北相对。(??)
6.68÷4可以读作4除以68。(?)
三.填空题(共6题,共18分)
1.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
3.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
4.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。
5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
6.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C?
4.A?
5.D
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.9;3
2.67
3.90
4.南;北
5.1;0
6.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.48÷5=9(件)……3(粒)
答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
文档评论(0)