小学数学三年级下册期中测试卷【研优卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷【研优卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??

A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷

2.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

4.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

5.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

6.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

2.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)

3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

4.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

5.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。(??)

6.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

3.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。

4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。

5.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

6.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共19分)

1.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.D

4.A?

5.B?

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.4;5

2.83

3.18

4.5;179

5.20;3

6.4;5

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)

2.三人现在分别是:120÷3=40(张)

小明原来的:40+20=60(张)

小军原来的:40+18-20=38(张)

小华原来的:40-18=22(张)

答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

192****6235 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档