小学数学三年级下册期中测试卷(全优)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(全优)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

2.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

3.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

5.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。

A.?东??????????B.?西???????????C.?北

6.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

2.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

3.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

4.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

5.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。

2.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

3.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

4.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

5.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

参考答案

一.选择题

1.D?

2.B?

3.C

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.5;6

2.西;南

3.14;494

4.1;0

5.1,2,3,4;5,6,7,8,9

6.29

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

文档评论(0)

185****1880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档