人教版三年级上册数学期末测试卷精品(突破训练).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷精品(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是四位同学跑200米的时间,跑得最快的是(?)。?

A.1分50秒????B.100秒????C.108秒????D.2分

2.80千米和80吨,(??)比较大。

A.80千米?????B.无法比较?????C.80吨

3.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120??????B.1840??????C.60??

4.下图中阴影部份占图形的(?)。?

A.?????B.?????C.

5.大于并且小于分数有(?)个。?

A.1?????B.0?????C.无数

6.293+587的结果大约是(??)。??

A.900??????B.800??????C.700

二.判断题(共6题,共12分)

1.小强身高大约是137厘米。?(?)

2.千米、米、分米、厘米和毫米,相邻两个单位间的进率都是10。(?)

3.有4条线段,4个角的图形都是正方形。(?)

4.1吨铁和1吨棉花相比,铁重。(?)?

5.1分40秒是100秒。(??)??

6.24是6的4倍。???(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.一列火车本应11:15到达,结果晚点了25分,这列火车到达的时间是(??)。

2.把一块蛋糕平均分成5份,每份是它的(?),3份是它的(?)。

3.估算297+102时,把297看成(?),把102看成(?),结果是(?),估算的结果比准确结果(??)(填:“大、小或相等”)。

4.小米买一双运动鞋要135元,一个足球85元,付给营业员250元,营业员应该找回她(??)元。

5.张叔叔开车从甲城去乙城。

(1)在图中(?)里填数。(从左往右填)?(2)甲城到乙城共相距(?)千米。

6.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。(填序号)

①700-160②200+180③420+370④640-140

(??)<(??)<(??)<(??)

7.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带(??)元就足够了。

8.小马虎在计算一道加法题时,误把230看成320,算出的得数是620,正确的结果是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.用竖式计算。

238×9=?????608×7=?????460×5=

508×5=?????350×8=?????307×4=

2.用竖式计算。???

(1)25×8=???(2)7×405=???

(3)260×9=???(4)603×4=???

(5)804﹣546=??(6)259+148=???

(7)713×8=???(8)324×6=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长2厘米4毫米的线段。

六.解答题(共6题,共41分)

1.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。?

(1)第一周和第二周一共修了多少米????

(2)第三周比第二周多修了多少米?

2.看图回答问题。

(1)小明从大门出发到熊猫馆要走多少米?

(2)从大门出发,经过表演厅到水族馆要走多少米?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

3.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?

4.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?

5.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

6.我们学校是九年一贯制学校。初中部有685名学生,小学部有880名学生。??

(1)我们学校一共有多少名学生????

(2)初中部比小学部少多少名学生?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.11:40

2.;

3.300;100;400;大

4.30

5.(1)60,60,80,20(2)100

6.②;④;①;③

7.650

8.530

四.计算题

1.2142;4256;2300;2540;2800;1228

2.(1)25×8=200(2)7×405=2835(3)260×9=2340(4)603×4=2412(5)804﹣546=258(6)259+148=407(7)713×8=5704(8)324×6=1

文档评论(0)

151****9241 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档