- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。
A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84
2.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
3.648÷8的商的个位上是(??)。?
A.8??????????B.1??????????C.0
4.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
6.除数是6的算式,余数可能是(??)。
A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6
二.判断题(共6题,共12分)
1.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
3.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)
4.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
5.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)
6.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
2.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
3.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。
5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
6.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.B
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3、2、1;4
2.4;75
3.5;164
4.40
5.16
6.两;十
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。
文档评论(0)