小学数学三年级下册期中测试卷含答案【突破训练】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。

A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84

2.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

3.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

4.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

5.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

6.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

二.判断题(共6题,共12分)

1.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

3.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

4.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

5.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)

6.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

2.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

3.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

6.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3、2、1;4

2.4;75

3.5;164

4.40

5.16

6.两;十

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。

文档评论(0)

192****5372 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档