- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
2的“4”表示(??)。
A.4个百万?????B.4个千万?????C.4个亿
3.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(??)天。
A.8??????B.6??????C.2
4.最大的九位数与最小的十位数相差()。
A.1?????B.1千?????C.1万
5.480796300中的“8”表示()。
A.8个亿?????B.8个百万?????C.8个千万
6.下面关于0的说法,错误的是(??)。
A.一个数和0相乘仍得0?????B.0不能做除数?????C.0除以任何数,还得0
二.判断题(共6题,共12分)
1.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。(??)
2.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。(??)
3.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)
4.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。(??)
5.最小的三位数与最大两位数的乘积是9900。(??)
6.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。(??)
三.填空题(共8题,共12分)
1.如果+400表示在银行存入400元,那么-300元表示(??)。
2.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
3.五年级一次数学小测平均分为90分,如果将95分记作+5分,那么75分应记作(??)分,100分应记作(??)分。
4.学校举行科普知识竞赛,抢答题的评分规则是答对一题加100分,答错一题扣20分,如果把加100分记作+100分,那么扣20分应记作(??)。
5.如果体重减少2千克,记作-2千克,那么体重增加5千克记作(??)。
6.规定高于海平面记为正数。某山峰高出海平面4000米,可记作(??);某盆地低于海平面120米,可记作(??)。
7.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
8.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。
(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38
(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)57+25+43+75????(2)75+108+25
(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125
(5)125×(8×40)???(6)32×125
五.作图题(共1题,共5分)
1.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?
六.解答题(共6题,共29分)
1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
3.某地12月18日的最低气温是-7℃,最高气温是5℃,这一天的最高气温与最低气温相差多少?
4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
6.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.支出300元
2.偏大;偏小
3.-15;+10
4.-20分
5.+5千克
6.+4000米;-120米
7.493
8.3;7
四.计算题
1.(1)解:5+137+45+63+50
=(5+45+50)+(137+63)
=100+200
=300
(2)解:99×38+38
=(99+1)×38
=100×38
=3800
(3)解:1200÷25÷4
=1200÷(25×4)
=1200÷100
=12
(4)解:800﹣138﹣162
=800﹣(138+162)
=800
文档评论(0)