小学数学试卷二年级上册期中测试卷附答案(夺分金卷).docxVIP

小学数学试卷二年级上册期中测试卷附答案(夺分金卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.求3个4连加是多少?算式是(?)。?

A.3+4????B.4-3????C.4×3

2.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是(?)?

A.6-2=4?????B.6×2=12?????C.6+2=8???

3.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差(??)钱。?

A.5元3角?????B.10元8角?????C.8角

4.下面图形(??)是直角。

A.???B.???C.???D.

5.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.+

6.爸爸买了26个苹果,53个桔子,苹果和桔子共有(?)个。

A.69?????B.79?????C.82?????D.27

7.6+6+6+6+5可以改写成:(?)

A.6×4+5??B.6×6+5??C.4+6+5??D.6×6-1

8.24个同学做踢毽子游戏,15个同学做拍皮球游戏,一共有多少人?(??)?

A.24+15?????B.24-15?????C.24-14

二.判断题(共8题,共16分)

1.大于28小于35的数有7个。(??)

2.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。(?)

3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。???(?)

4.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。??(?)?

5.量比较短的物体,可以用“米”作单位。????(?)???

6.36后面第五个数是41。(??)

7.5×3和3×5的积相同,但读法不同。???(?)

8.3和7相乘的积是21。?(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.在计算56-(17+25)时,应先算(??)法,再算(??)法,其结果是(??)。

2.两个乘数都是4,积是(?),再减去5得(?)。

3.48比26多(?),比36多18的数是(?),比36少18的数是(?)。

4.我最喜欢的口诀是________,它可以计算:________×________=________。?

5.填一填。

____角;??____角。

6.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。

7.梨比苹果少16个,梨有12个,苹果有(?)个,一共有(?)个水果。

8.一个数是48,另一个数是32,这两个数的和是________,这两个数的差是________。?

四.计算题(共2题,共10分)

1.看图列算式。?

□○□=□(瓣)

□○□=□(个)

2.用竖式计算。

①45-24=?????②57-34=?????③84-60=

④38-16=?????⑤78-45=?????⑥89-54=

五.作图题(共1题,共5分)

1.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。

六.解答题(共6题,共28分)

1.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?

2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

3.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?

4.学校组织63人春游,他们租了25顶?,剩下的租?,他们需要租多少顶??

5.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个???

6.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.C

6.B

7.A

8.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

7.√

8.√

三.填空题

1.加;减;14

2.16;11

3.22;54;18

4.二三得六;2;3;6?

5.锐;钝

6.2

7.28;40

8.80;16??

四.计算题

1.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=24

2.①45-24=21?②57-34=23?③84-60=24?④38-16=22?⑤78-45=33?⑥89-54=35

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:8×3=24(元)??答:妈妈一共花了24元。

2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。

文档评论(0)

130****2764 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档