- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.求3个4连加是多少?算式是(?)。?
A.3+4????B.4-3????C.4×3
2.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是(?)?
A.6-2=4?????B.6×2=12?????C.6+2=8???
3.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差(??)钱。?
A.5元3角?????B.10元8角?????C.8角
4.下面图形(??)是直角。
A.???B.???C.???D.
5.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是(?)?
A.>??????B.<??????C.=??????D.+
6.爸爸买了26个苹果,53个桔子,苹果和桔子共有(?)个。
A.69?????B.79?????C.82?????D.27
7.6+6+6+6+5可以改写成:(?)
A.6×4+5??B.6×6+5??C.4+6+5??D.6×6-1
8.24个同学做踢毽子游戏,15个同学做拍皮球游戏,一共有多少人?(??)?
A.24+15?????B.24-15?????C.24-14
二.判断题(共8题,共16分)
1.大于28小于35的数有7个。(??)
2.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。(?)
3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。???(?)
4.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。??(?)?
5.量比较短的物体,可以用“米”作单位。????(?)???
6.36后面第五个数是41。(??)
7.5×3和3×5的积相同,但读法不同。???(?)
8.3和7相乘的积是21。?(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.在计算56-(17+25)时,应先算(??)法,再算(??)法,其结果是(??)。
2.两个乘数都是4,积是(?),再减去5得(?)。
3.48比26多(?),比36多18的数是(?),比36少18的数是(?)。
4.我最喜欢的口诀是________,它可以计算:________×________=________。?
5.填一填。
____角;??____角。
6.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
7.梨比苹果少16个,梨有12个,苹果有(?)个,一共有(?)个水果。
8.一个数是48,另一个数是32,这两个数的和是________,这两个数的差是________。?
四.计算题(共2题,共10分)
1.看图列算式。?
□○□=□(瓣)
□○□=□(个)
2.用竖式计算。
①45-24=?????②57-34=?????③84-60=
④38-16=?????⑤78-45=?????⑥89-54=
五.作图题(共1题,共5分)
1.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。
六.解答题(共6题,共28分)
1.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?
4.学校组织63人春游,他们租了25顶?,剩下的租?,他们需要租多少顶??
5.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个???
6.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人???
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C
5.C
6.B
7.A
8.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.加;减;14
2.16;11
3.22;54;18
4.二三得六;2;3;6?
5.锐;钝
6.2
7.28;40
8.80;16??
四.计算题
1.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=24
2.①45-24=21?②57-34=23?③84-60=24?④38-16=22?⑤78-45=33?⑥89-54=35
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:8×3=24(元)??答:妈妈一共花了24元。
2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?
答:乒乓球便宜,便宜1元。
文档评论(0)