北师大版数学三年级上册期末测试卷含答案【满分必刷】.docxVIP

北师大版数学三年级上册期末测试卷含答案【满分必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。

A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?

2.下面的小数一个零都不读的是(??)。

A.80.6??????B.2.60?????C.3.05

3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

4.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。

5.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

6.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

二.判断题(共6题,共12分)

1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

2.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

3.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

三.填空题(共6题,共11分)

1.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

2.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。

3.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

5.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

6.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.用竖式计算,带※的要验算。

(1)38÷8=???(2)542-175=???(3)※412+298=

五.解答题(共6题,共30分)

1.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

5.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????

6.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.0.05;0.002

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.高;哪一位;0

2.105

3.67;3

4.7;73

5.64

6.1525;1176

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.(1)38÷8=4……6(2)542-175=367(3)412+298=710

五.解答题

1.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

4.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

5.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??

6.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。

文档评论(0)

192****8379 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档