小学数学试卷二年级上册期中测试卷及答案【必刷】.docxVIP

小学数学试卷二年级上册期中测试卷及答案【必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.100厘米-43厘米+28厘米=(??)厘米????

A.5??????B.85??????C.95??????D.36

2.以下乘法口诀只能写出一个算式的是(??)。??

A.五五二十五?????B.三四十二?????C.二四得八

3.4个3连加的和是多少?算式是(??)。

A.3×4=12?????B.4+4+4=12?????C.4+3=7

4.低年级同学上星期共做工艺品96件,一年级女同学做了18件,男同学做了24件,其余是二年级同学做的,二年级同学共做(??)工艺品。

A.54件????B.64件????C.88件????D.78件

5.黑板长约(??)。?

A.3米???B.3厘米???C.30厘米???D.3时

6.小强带100元钱去商店买下列玩具,他带的钱够吗?(??)

A.够???????????B.不够

7.二年级的学生进行踢毽子比赛,小丽踢了37个,小兰踢了48个,她们俩一共踢了(??)个。??

A.75????B.85????C.11????D.58

8.下图中“不是角”的是(??)。?

A.????B.????C.????D.

二.判断题(共8题,共16分)

1.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。??(?)

2.17比25少9。??(?)

3.3×4=12表示4个3是12。??(?)

4.七巧板中的正方形有4个直角。??(?)

5.计算48+29,得数大约是70。??(?)

6.5+5+5+5+10=5×6??(?)

7.5厘米比2米长。???(??)

8.角是由一条边和两个顶点组成的.???(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.?这个图形中有______个锐角,有______个直角,有______个钝角。

2.看图回答。

3.数一数,它们各有几个角。

4.小学生两臂伸开的长度大约是(?)米。

5.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。?

6.一个乘数是5,另一个乘数是2,写成乘法算式是______或______。

7.小红7岁,妈妈的年龄是小红的5倍,妈妈(?)岁。

8.小组合作测量,课桌面的周长是________厘米=________米________厘米,教室地面一周有________米________厘米。

四.计算题(共2题,共16分)

1.看图列式计算。

2.列式计算。

(1)3个5的和是多少?

(2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?

(3)比57多20的数是多少?

(4)比60少37的数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.从一点开始,画一条线。使它比6cm短,比4cm长些。

六.解答题(共6题,共33分)

1.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米???

2.解答题。

(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?

(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?

3.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有多少个果子?

4.故事书比图画书少多少本?

5.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度??

6.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.A

6.A

7.B

8.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

7.×

8.×

三.填空题

1.1;2;2

2.4

3.1;3

4.1

5.12

6.5×2=10;2×5=10?

7.35

8.210;2;10;28;50

四.计算题

1.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个)?

2.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.4×5=20(米)?答:它跑了20米。

2.(1)29元(2)47元?

3.42+29=71(个);答:这棵果树上原来有71个果子。

4.36-20=16(本)

5.解:48+46=94(度)??9483??94-83=11(度)?

答:六月份用的多,多11度。

6.解:10÷5=2(袋)

文档评论(0)

130****6905 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档