- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.下面各图中,是角的有(??)?
A.??????B.??????C.??????D.
2.淘气有50元钱,买《儿童漫画》花了28元,他剩(?)元。?
A.22?????B.32?????C.78
3.学校开展兴趣组活动,数学组和航模组共有29人,其中航模组有9人,数学组有多少人?列式计算正确的是(?)。?
A.29-20=9(人)???B.29-9=20(人)???C.20-9=11(人)???D.20+9=29(人)
4.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀(?)。??
A.二三得六??????B.二四得八????C.二五一十
5.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?(?)?
A.35-8?????B.35+8?????C.8+27
6.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是(?)元。
A.2×3+10=16?????B.10+2+3=15?????C.2+10=12
7.5双袜子一共有多少只,列式为(?)。?
A.5×5=35?????B.2×2=35?????C.2×5=10?????D.5+2=7
8.一张床长(??)。???
A.2厘米???B.2米???C.10厘米???D.10米
二.判断题(共8题,共16分)
1.9×3读作9乘3。??(?)
2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。?(?)
3.角都有一个顶点,两条边。??(?)
4.两个乘数都是5,积是10。??(?)
5.钝角一定比锐角大。??(??)
6.1米比1厘米大。??(??)
7.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。(??)
8.一个点和两条线一定能组成一个角。?(?)
三.填空题(共8题,共32分)
1.摆一个正方形,用(?)根小棒,摆3个同样的正方形要用(?)根小棒,摆5个要(?)根小棒。(每根小棒都不公用)
2.在圈里填入正确的数。
3.
把长方形沿虚线剪开。剩下一个直角的是______,剩下三个直角的是______。
4.你会填吗??
你的_______指的宽大约是1厘米,手掌宽大约是_______厘米。
5.
小明买两样东西大约用了40元钱,可能是________元和________元;可能是________元和________元。
6.有3辆客车,分别为50座、40座、48座,如有96人去植物园,乘_______座和_______座客车比较合适。??
7.想一想,填一填。
(1)铅笔长________厘米?
(2)橡皮长________厘米??
8.小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了_______只纸鹤。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。
2×7=????1×6=???2×5=????3×2=
2×4=????8×1=???8×2=????2×9=
7×2=????2×2=???5×1=????1×7=
2.列竖式计算下面各题。
①35+57=???②90-26=???③46+29=
④88-25+37=??⑤94-18-65=??⑥25+39+18=
五.作图题(共1题,共5分)
1.我会画,我能画出3个大小不同的角。
六.解答题(共6题,共35分)
1.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??
2.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。跳远的比跳高的少多少人?
3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。???
(1)买3支钢笔要用多少元????
(2)买5个皮球要用多少元?
4.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具???
5.二(1)班同学栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵树是男生栽的。???
(1)全班一共栽树多少棵????
(2)女生栽树多少棵?
6.同学们种向日葵,第一天种36棵,第二天比第一天少种8棵。第二天种多少棵?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.A
6.A
7.C
8.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√?
6.√
7.√
8.×??
三.填空题
1.4;12;20
2.76;71;51;68;25。20;43;59;4;8。50;56;43;65;76?
3.图B;图A?
4.中;6
5.28;
您可能关注的文档
最近下载
- CQI-23注塑过程审核查检表(中英文)Molding System Assessment(... (中英对照).xlsx VIP
- 超市商品分类明细表.ppt
- 《社会主义核心价值观》(社会层面).pptx VIP
- IPC-A-610J-中文版 CN-2024 TOC 电子组件的可接受性.pdf VIP
- 赛鼎-施福富-赛鼎5000大型气化炉开发及其应用.pdf VIP
- 图灵工业机器人应用技术手册V191108.pdf VIP
- 中俄原油进口协议书范本.docx VIP
- 物流运输公司司机操作手册 .pdf VIP
- 监理单位进场通知.docx VIP
- 外委人员安全教育培训考试(班组级)-叶片维修类试题附答案.doc VIP
文档评论(0)