北师大版三年级数学上册期末测试卷精品(网校专用).docxVIP

北师大版三年级数学上册期末测试卷精品(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级数学上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

2.下面的小数一个零都不读的是(??)。

A.80.6??????B.2.60?????C.3.05

3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

4.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

5.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

6.1小时40分是(??)分。

A.100??????B.130??????C.140?

二.判断题(共6题,共12分)

1.84÷6和98÷7的商相等。(??)

2.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

6.80是8的10倍。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

2.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

3.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

5.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有(??)人。

6.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。??

9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=

25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=

28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=

45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.解答题(共6题,共30分)

1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

3.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

4.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??

5.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.D

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.18×3+2

2.1,2,3或4;79

3.9;1

4.67

5.52

6.高;哪一位;0

四.计算题

1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800

2.71;66;11;68

五.解答题

1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

2.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

3.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

4.解:11×3+2=35(岁)

故答案为:妈妈今年35岁。

5.42-22=20(千克),20×2=40(千克)

答:这筐苹果原来有40千克。

6.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

130****9512 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档