- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
2.下面的小数一个零都不读的是(??)。
A.80.6??????B.2.60?????C.3.05
3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
4.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
5.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。
A.星期二????B.星期六?????C.星期日
6.1小时40分是(??)分。
A.100??????B.130??????C.140?
二.判断题(共6题,共12分)
1.84÷6和98÷7的商相等。(??)
2.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
6.80是8的10倍。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
2.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
3.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
5.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有(??)人。
6.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。??
9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=
25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=
28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=
45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.解答题(共6题,共30分)
1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
3.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?
4.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??
5.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????
6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.D
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.18×3+2
2.1,2,3或4;79
3.9;1
4.67
5.52
6.高;哪一位;0
四.计算题
1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800
2.71;66;11;68
五.解答题
1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
2.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
3.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。
4.解:11×3+2=35(岁)
故答案为:妈妈今年35岁。
5.42-22=20(千克),20×2=40(千克)
答:这筐苹果原来有40千克。
6.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
您可能关注的文档
最近下载
- 西门子变频器V20说明书SINAMICS-V20.pdf VIP
- 气血疏通中级班讲义.pdf VIP
- 台湾农民的退休制度.docx VIP
- 夫妻关系讲座课件.pptx
- (人教版)初中九年级化学上册第五单元《化学方程式》综合复习测试训练试题卷(附答案详解).docx VIP
- 1_东南营小学体育课教案水平一潘建元2(1)-体育1至2年级全一册教案.docx VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计已知一个数的几倍是多少,求这个数.pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学设计求一个数的几倍是多少.pdf VIP
- 酒店前台UPSELL培训教学课件.pptx VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系求一个数的几倍是多少.pptx VIP
文档评论(0)