人教版二年级下册数学期末测试卷及完整答案(夺冠).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷及完整答案(夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.由7个千和5个一组成的数是(??)。??

A.7500????B.7050????C.7005

2.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,(??)是有可能当上班长。??

A.淘气??????B.笑笑??????C.奇思

3.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?

A.甲?????B.乙????C.一样多

4.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租(??)辆车。??

A.6??????B.7??????C.8

5.一辆小车最限坐5人;现有带队老师5人,比赛学生8人,一起参加十一月份的县运会,需要派(??)辆小车才够用。(老师是司机)??

A.2??????B.3??????C.4

6.(??)÷6=7……(??),余数最大是(??)。??

A.6??????B.5??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.45人一起吃饭,每桌8人,至少需要5张桌子。(??)

2.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。(??)

3.有一个四位数,这个数的最高位是千位。(??)

4.在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数。??(?)

5.一个数的最高位是千位,这个数一定是个四位数。(??)

6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。?

2.用“九九八十一”可以写出的一道乘法算式和一道除法算式是___________,___________。

3.在横线上填上“”“”或“=”。

1千克______900克???2800克______3千克???5千克______5000克

6000克______5900克??5300千克______5300克??8千克______9000克

4.填一填。?

28里面有________个7,64除以8等于________。??

5.一张纸可以剪8个纸蝴蝶,要剪58个纸蝴蝶需要(??)张纸。

6.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的(??)倍。

四.计算题(共1题,共8分)

1.竖式乐园。

(1)29÷4=???(2)51÷8=

(3)52÷7=???(4)67÷8=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?

2.看图回答。?

3.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本??

4.观察复式统计表并回答问题。?

下面是二年级某班本学期体检视力统计表。

(1)视力为_______的人数最多,有_______。???

(2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。???

(3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么????

(4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?

5.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?

6.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.9;5

2.9×9=81;81÷9=9

3.;;=;;;

4.4;8?

5.8

6.9

四.计算题

1.(1)29÷4=7……1(2)51÷8=6……3(3)52÷7=7……3(4)67÷8=8……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)

2.382+587≈1000(元)

3.解:21÷3=7(本)?答:小军分到7本。

4.(1)5.0以上;31?(2)7?(3)22?(4)解:女生多,多3人??

5.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。

6.解:(24+18)÷7=6(组)

文档评论(0)

192****5938 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档