- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用0,4,9,2组成一个四位数,其中最大的是(??)。??
A.9240??????B.9042?????C.9420
2.用12减去3,连续减(?)次,得数是0。?
A.3?????B.4?????C.5
3.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
4.27个人去划船,每条船限乘4人,他们至少要租(??)条船。??
A.5?????B.6?????C.7?????D.8
5.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是(??)。????
A.+????B.-????C.×
6.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是(?)。????
A.72÷9=8(组)????B.72÷8=9(组)????C.72+8=80(组)????D.72-8=64(组)
二.判断题(共6题,共12分)
1.一包食盐重250克。??(?)??
2.一次篮球比赛的观众是648人,大约是700人。(??)
3.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。?(?)
4.小明说“这堆书是10克”。(??)
5.37里面最多有6个5。??(?)?
6.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)
三.填空题(共6题,共23分)
1.△△○○○○○○?左图三角形有________个,圆有________个,圆的个数是三角形个数的________倍。
2.最小的四位数是(??),比它小1的数是(??)。
3.一个老年手机的价钱是五百二十八元。写作:(??)其中,“5”表示(??)“2”表示(??)“8”表示(??)。??
4.填一填。
平均分给4个小朋友,每人分(??)枝,还剩(??)枝。
□○□=□(人)……□(枝)(??)
5.由5个千,6个百和3个一组成的数是(??),三千零二十八写作(??)。
6.在括号内填上合适的数。
(??)×3=18???4×(??)=20??1×5=10-(??)
2×4=8+(??)??(??)×6=24???3×(??)=15???
四.计算题(共1题,共4分)
1.列式计算。
?
(1)□+□+□=□
(2)□×□=□
(3)□÷□=□
(4)□÷□=□
五.作图题(共1题,共5分)
1.将小船向右平移6格。
六.解答题(共6题,共34分)
1.42把椅子需要配多少张桌子?
2.看图回答下面问题。
3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??
(1)9人一组,可以分成几组???
(2)如果平均分成6组,每组有几人???
4.某地3月份1-10日的天气情况记录如下:?
5.用4、5、0、0能组成不同的四位数。
(1)组成的最大的四位数。
(2)组成的最小的四位数。
(3)比较这两个数的大小。
6.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2;6;3
2.1000;999
3.528;5个百;2个十;8个一
4.2;1;9÷4=2(枝)……1(枝)
5.5603;3028
6.6;5;5;0;4;5?
四.计算题
1.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=3
五.作图题
1.解:如图所示
六.解答题
1.解:42÷6=7(张)?答:42把椅子需要配7张桌子。
2.512+486≈1000(张)
答:一天大约售出1000张票。
3.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。
(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。
4.(1)6,3,1?
??????????????
(2)3?(3)5?
5.(1)5400;(2)4005;(3)5400>4005
6.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??
您可能关注的文档
最近下载
- (推荐!)2025北京中考真题语文试题及答案.pdf VIP
- 道德与法治一年级上册第二单元 校园生活真快乐 大单元整体学历案教案 教学设计附作业设计(基于新课标教学评一致性).docx VIP
- 儿童呕吐腹泻家庭护理ppt.pptx
- 2025北京中考真题语文试题及答案.doc VIP
- 交通安全设施(标志、热熔标线)施工方案.docx VIP
- 食品采购管理方案.docx VIP
- 深入贯彻中央八项规定精神学习教育知识测试题库(含答案).docx VIP
- 酒店服务英语课件 3 外币兑换服务.ppt VIP
- 干眼诊治新进展讲及白内障术后干眼的防治.pptx VIP
- 交通安全设施标志、标线施工方案及方法.pdf VIP
文档评论(0)