人教版二年级下册数学期末测试卷精品带答案.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精品带答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.求54减35与5的商,差是多少?列式是(?)???

A.54﹣(35÷5)?????B.54﹣35÷5?????C.(54﹣35)÷5

2.下列汉字中,是轴对称图形的是(?)。?

A.明?????B.开?????C.旦

3.把38枝花平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几枝,还剩几枝?正确的列式是(??)。??

A.38-7=31(枝)???????B.38+7=45(枝)

C.38÷7=5(枝)……3(枝)????D.38÷7=3(枝)……5(枝)

4.36-36÷□=32,□里应填(??)。??

A.9???B.12???C.5???D.8

5.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

6.40里面有多少个5?正确的列式为(?)。

A.40-5?????B.40×8?????C.40÷5

二.判断题(共6题,共12分)

1.把15块巧克力分给5人,每人分3块。(?)

2.303中的两个3都表示3个一。(??)

3.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。??(?)

4.如果一个整数除以一位的整数,余数是8,那么一定是这个整数除以9。(??)

5.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。??(?)

6.8009读作八千零零九。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.按顺序写数。

9996、9997、(??)、(??)、(??)。

2.用数字9、6、0、2组成不同的四位数,其中最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。

3.填适当的运算符号:???

(1)12________3=4???

(2)12________3=15???

(3)12________3=9???

(4)12________6=2?

4.从下面选几个数填在□里,每个数只许用一次。

5.把15个苹果平均分成3份,每份是________个;20里面有________个4。

6.写出下面的数,并口头读一读。

1个千、7个百、3个十和8个一(??)

四.计算题(共1题,共5分)

1.直接写得数。??

(1)54÷9=________??(2)5×8=________??

(3)54+6=________??(4)7÷7=________??

(5)7×3=________??

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共38分)

1.一共有72本书,每组分8本。

①一共可以分给几个组?

②每组4人,平均每人分得几本?

2.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱????

(2)用40元可以买几个文具盒????

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

3.本周二(1)班图书借阅情况。?

(1)借阅图说历史的有(??)人。???

(2)借阅(??)的人最多,借阅(??)的人最少。???

(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?

4.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?

5.小军带了16元,可以买几个魔方??

6.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.9998;9999;10000

2.9620;2069

3.(1)÷(2)+(3)-(4)÷?

4.6×7=42;40÷8=5

5.5;5

6.1738

四.计算题

1.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.①9组;②2本

2.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)

3.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)

4.解:4×5+1

=20+1

=21(人)

答:一共有21人做操。

5.解:(个)?答:可以买4个魔方。

6.解:50÷6=8(根)……2(根)

答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。

文档评论(0)

192****5368 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档