- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.求54减35与5的商,差是多少?列式是(?)???
A.54﹣(35÷5)?????B.54﹣35÷5?????C.(54﹣35)÷5
2.下列汉字中,是轴对称图形的是(?)。?
A.明?????B.开?????C.旦
3.把38枝花平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几枝,还剩几枝?正确的列式是(??)。??
A.38-7=31(枝)???????B.38+7=45(枝)
C.38÷7=5(枝)……3(枝)????D.38÷7=3(枝)……5(枝)
4.36-36÷□=32,□里应填(??)。??
A.9???B.12???C.5???D.8
5.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。
A.手掂?????B.天平????C.磅秤
6.40里面有多少个5?正确的列式为(?)。
A.40-5?????B.40×8?????C.40÷5
二.判断题(共6题,共12分)
1.把15块巧克力分给5人,每人分3块。(?)
2.303中的两个3都表示3个一。(??)
3.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。??(?)
4.如果一个整数除以一位的整数,余数是8,那么一定是这个整数除以9。(??)
5.计量比较重的物品,常用“克”(g)作单位。??(?)
6.8009读作八千零零九。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.按顺序写数。
9996、9997、(??)、(??)、(??)。
2.用数字9、6、0、2组成不同的四位数,其中最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。
3.填适当的运算符号:???
(1)12________3=4???
(2)12________3=15???
(3)12________3=9???
(4)12________6=2?
4.从下面选几个数填在□里,每个数只许用一次。
5.把15个苹果平均分成3份,每份是________个;20里面有________个4。
6.写出下面的数,并口头读一读。
1个千、7个百、3个十和8个一(??)
四.计算题(共1题,共5分)
1.直接写得数。??
(1)54÷9=________??(2)5×8=________??
(3)54+6=________??(4)7÷7=________??
(5)7×3=________??
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共38分)
1.一共有72本书,每组分8本。
①一共可以分给几个组?
②每组4人,平均每人分得几本?
2.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱????
(2)用40元可以买几个文具盒????
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
3.本周二(1)班图书借阅情况。?
(1)借阅图说历史的有(??)人。???
(2)借阅(??)的人最多,借阅(??)的人最少。???
(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?
4.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?
5.小军带了16元,可以买几个魔方??
6.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.9998;9999;10000
2.9620;2069
3.(1)÷(2)+(3)-(4)÷?
4.6×7=42;40÷8=5
5.5;5
6.1738
四.计算题
1.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.①9组;②2本
2.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)
3.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)
4.解:4×5+1
=20+1
=21(人)
答:一共有21人做操。
5.解:(个)?答:可以买4个魔方。
6.解:50÷6=8(根)……2(根)
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。
文档评论(0)