- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.85-(85-37)=(?)
A.20?????B.37?????C.73?????D.48
2.求63里面有几个7?正确的解答是(?)。????
A.63÷9=7????B.63÷7=9????C.63+7=70????D.63-7=56
3.“20÷4○4”,比较大小,在○里应填的符号是(?)?
A.>??????B.<??????C.=??????D.+
4.计算除法试商时,如果余数比除数大,应把商调(??)。?
A.小?????B.大?????C.不变
5.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?
A.54?????B.7?????C.72
6.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)
A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)
2.3765中的5表示5个一。(??)
3.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。(??)
4.5千克+30克=5300克。(?)
5.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。?
学生们最喜欢狗。(?)
6.比999小1的数是1000,比999大1的数是998。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.34米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪(??)根这样的跳绳,还剩(??)米。
2.498后面第三个数是(??),前面第三个数是(??)。
3.□÷6=□……□,余数最大能填(??)。
4.下面是二(1)班同学最爱吃的水果统计情况。
(1)把统计结果填在下表中。
(2)每个同学只能选择一样统计,二(1)班共有(??)名同学参与了统计。
(3)如果同学们去郊游,班级应该多买点那种水果,为什么?
5.57里面有(??)个8,还余(??)。??
6.从4800起,一百一百地数,数到第5个数是(??)。
四.计算题(共1题,共6分)
1.算一算。
86-6×9=(??)???99-(23+39)=(??)
7×4+15=(??)???24+40÷8=(??)
(6+57)÷9=(??)??8×(69-60)=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。
六.解答题(共6题,共31分)
1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?
2.买花。?
(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?
(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。?
问题:
3.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??
4.游乐园。
(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?
(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?
5.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?
6.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.6;4
2.501;495
3.5
4.(1)5;12;10;15;(2)42;(3)应该多买点桃子。
5.7;1
6.5300
四.计算题
1.32;37;43;29;7;72
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.30÷6=5(人)
2.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)
3.解:8×4+8=40(只)??
答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。
4.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)
答:26元可以坐6次,还剩2元。
(2)解:26÷6=4(人)……2(元)
答:李丽最多可以约4人。
5.33÷6=5(枝)……2(枝)
6.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)
答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。
您可能关注的文档
最近下载
- JBT 5088.1-2018 内燃机 旋装式机油滤清器 第1部分:技术条件.pdf VIP
- 英语丨贵州省贵阳市2024届高三上学期8月摸底考试英语试卷及答案.pdf VIP
- QJ700-8A(钱江追700)维修手册.pdf VIP
- QJ400GS-16D钱江(赛450)维修手册.pdf VIP
- 体例格式12:任务3教学单元5工学一体化课程《windows服务器基础配置与局域网组建》之教学单元活动方案.docx VIP
- Pride and Prejudice-傲慢与偏见-中英对照剧本.pdf VIP
- 铁附件金具重量表.docx VIP
- 数学建模国赛2020C.pdf VIP
- T_SLDA 019-2025 全光谱吸顶灯技术规范.docx
- 2025年中央经济工作会议全文PPT.docx VIP
文档评论(0)