- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.每件上衣需要5粒扣子,现在有27粒扣子,最多可以钉(??)件这样的上衣。
A.4??????B.5??????C..6
2.这幅画表示的意思(??)。
A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
3.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(?)个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1??????B.2??????C.3
4.下面是三(二)班同学喜欢的“卡通明星”情况。?
喜欢孙悟空的有(?)人。
A.4????B.9????C.6????D.8
5.下列每组中的前后两个图形,(??)组通过平移就可以重合。??
A.???B.???C.???D.
6.3把剪刀12元,平均每把剪刀(?)元钱。?
A.3??????B.4??????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)
2.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。??(?)
3.一个数的末尾不管有几个零,都只读一个零。??(?)
4.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。?(?)?
5.最大的三位数和最小的四位数只差1。(??)
6.比6个7多7的数是47。(??)
三.填空题(共6题,共23分)
1.有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个苹果。
2.①15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个。
②15个苹果,每盘放5个,可以放________盘。??
3.13个圆圈,4个4个地圈。
圈了(??)组,剩下(??)个。
13÷4=(??)(组)……(??)(个)
4.估计它们各有多重,将序号填在后面的(?)里。
一颗糖(_______)????一头牛(_______)??
一个土豆(_______)???一个小朋友(_______)
一个鸡蛋(_______)???一辆汽车(_______)?
一只兔子(_______)???一本书(_______)
①2千克②350千克③62克④5克⑤250克⑥30千克⑦1000千克⑧150克
5.在□÷7中,如果有余数,余数最大是(??),最小是(??)。
6.15÷5=________?想:________五十五,商是________。
四.计算题(共1题,共6分)
1.用竖式计算。?
68÷8=????23÷5=????58÷7=??
45÷8=????50÷6=????48÷5=
五.作图题(共1题,共4分)
1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。?
六.解答题(共6题,共33分)
1.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱????
2.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
3.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。
(1)饲养场有公鸡多少只?
(2)饲养场一共有多少只鸡?
4.用7、8、9这三个数字可以组成多少个不同的三位数?把它们按从大到小的顺序排列起来。
5.解答题。
(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
6.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.D
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.5
2.5;3
3.3;1;3;1
4.④;②;⑧;⑥;③;⑦;①;⑤
5.6;1
6.3;三;3
四.计算题
1.8……4;4……3;8……2;5……5;8……2;9……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。
2.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。
3.(1)1600-800=800(只)
答:饲养场有公鸡800只。
(2)1600+800=2400(只)
答:饲养场一共有2400只鸡。
4.6个。987978897879798789。
5.(1)8÷2=4(只)?答:每个笼装4只。
(2)8-5=3(只)?答:剩下另一个装3只。
6.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟
文档评论(0)