小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案(新).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案(新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。

A.120????B.115?????C.125

2.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

3.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

4.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

6.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

2.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(??)??

3.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

4.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(??)

5.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)

6.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

三.填空题(共6题,共18分)

1.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

2.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。

3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。

4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

5.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C?

4.C

5.D

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.1,2,3,4;5,6,7,8,9

2.76;64

3.1,2,3

4.3

5.北;东;西

6.7

四.计算题

1.10;50;70;20;6;90;90;70

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

3.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

文档评论(0)

176****8616 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档