人教版二年级下册数学期末测试卷【预热题】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷【预热题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.505、550、500这三个数中,(??)最大。??

A.505??????B.550??????C.500

2.汽车的运动是(?),拧开水杯盖的运动是(?)。?

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转????D.平移、平移

3.只读一个零的数是(??)。

A.580????B.508????C.500

4.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下(?)个人无法做小轿车?

A.4???B.14???C.8???D.2

5.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:

喜欢春季和秋季的一共有(??)人。

A.20??????B.27??????C.25

6.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。

A.6??????B.8??????C.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.最大的三位数比最小的四位数小1。(??)

2.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

3.一包食盐重250克。??(?)??

4.下图中,媛媛采摘的水果数量最多。?(?)

5.求42是7的几倍,算式是7×6=42。???(?)

6.食堂买来面粉35千克,买来大米80千克。买来的面粉比大米少45千克。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.估算下面的题。

(1)王阿姨带500元,买一个电饭锅和一台电风扇,够吗?(??)

(2)李叔叔带3000元,买一台空调机,大约还剩(??)元。

2.填一填。

_______×6=48???8×_______=40???_______×8=48

8×_______=56???_______×8=16???7×_______=28

_______×8=32???3×_______=24???_______×8=72

3.45÷9=5可以表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还可以表示_______里有5个_______;也可以表示45是_______的_______倍。

4.填空。?

(1)有48名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成________组。??

(2)有48名同学赛跑,平均分成8组,每组________名同学。

5.61除以7,商(??)余(??)。

6.填上“>”、“<”或“=”。

64÷8(??)8×1???7+8(??)7×8????9÷9(??)1×1

四.计算题(共1题,共5分)

1.填一填。?

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.共多少个萝卜?

□○□○□=□(个)

2.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?

3.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?

4.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?

5.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船??

6.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)够(2)800

2.8;5;6;7;2;4;4;8;9?

3.45;9;5;45;9;9;5

4.(1)8组?(2)6名?

5.8;5

6.=;<;=

四.计算题

1.6;2;3;5;4

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.9×3+4=31(个)

答:共有31个萝卜。

2.4×(8-1)=28(米)?答:他离地28米。

3.(20-4)÷8=2(元)??答:每千克西瓜2元钱。

4.5-32÷8

=5-4

=1(元)

答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

5.解:50÷6=8(条)……2(人),

至少:8+1=9(条)

答:至少要租9条船。

6.解:9×4-19??

=36-19

=17(人)

答:女同学有17人。

文档评论(0)

192****9655 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档