- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是(?)。??
A.36÷9=4???B.36÷4=9???C.36+4=40???D.36-4=32
2.下列算式中,商最大的算式是(?)。?
A.24÷3?????B.42÷6?????C.36÷4?????D.24÷6
3.某班24名男生参加50米跑测试成绩如下图:
从上图中可以看出,得(?)的人最多。
A.优秀???B.良好???C.合格???D.不合格
4.只读一个零的数是(??)。
A.580????B.508????C.500
5.下列图形中只有一条对称轴的图形是(?)。?
A.????B.????C.????D.?
6.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
二.判断题(共6题,共12分)
1.平移必须在水平方向上移动。??(??)???
2.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。?(?)
3.4080读作四千零八。(??)
4.最大的四位数是9000。(??)
5.一个苹果约重150克。??(?)
6.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。??(?)?
三.填空题(共6题,共12分)
1.算式25÷4=6……1中,“25”是(??),“4”是(??),“6”是(??),“1”是(??)。
2.千位和十位上都是6,其他数位上是0,这个数是(??)。
3.笑笑有18枚邮票,她至少再买________枚邮票,才能正好平均分成5份。
4.填数。
8个百和3个一组成(??)。
5.把12元平均分给4个孩子,每个孩子可以分到________元。
6.商和除数分别是4和7,被除数是______。
四.计算题(共1题,共12分)
1.送信。??
五.作图题(共1题,共6分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共29分)
1.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)
2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本??
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
4.看图回答。?
5.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?
6.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×??
5.√
6.√
三.填空题
1.被除数;除数;商;余数
2.6060
3.2
4.803
5.3
6.28
四.计算题
1.如下:
五.作图题
1.是对称图形。有3条对称轴。
六.解答题
1.解:64-3×8=40;64-40÷8=59
2.解:21÷3=7(本)?答:小军分到7本。
3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
4.382+587≈1000(元)
5.解:17÷4=4(捆)……1(根)
6.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。
文档评论(0)