二年级下册数学期末测试卷及完整答案【全国通用】.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷及完整答案【全国通用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算除法试商时,如果余数比除数大,应把商调(??)。?

A.小?????B.大?????C.不变

2.地球自转的运动现象是(?)。?

A.旋转??????B.平移??????C.对称

3.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是(?)。?

A.小轿车????B.面包车????C.大客车

4.在□÷□=□……6的算式中,除数最小可以填(??)。??

A.6?????B.7?????C.8?????D.9

5.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

6.比436大得多的数是(??)。??

A.270????B.450????C.826

二.判断题(共6题,共12分)

1.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。??(?)?

2.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。??(?)

3.最大的三位数比最小的三位数大1000。(??)

4.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。??(?)?

5.3201读作三千二百一。(??)

6.五千零五写作:500005。(??)??

三.填空题(共6题,共25分)

1.书店有图书五千零四册,横线上的数写作(??),珠穆朗玛峰海拔约为8844米,横线上的数读作(??)。

2.东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米。广州塔比东方明珠广播电视塔大约高(??)米。

3.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:

(1)________年级换牙人数最多,________年级人数最少。??

(2)你发现换牙的规律是什么???

4.填上“”“”或“=”

6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克

4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克

5.按从大到小的顺序排列下面各数。

769??697??976?796??967

(??)(??)(??)(??)(??)

6.一边数数一边把数写出来。

从6700起,一百一百地数,数到7200。

6700、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共1题,共8分)

1.口算。?

24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______

38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______

五.作图题(共1题,共5分)

1.折一折,画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?

2.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只??

3.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

4.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?

5.买玩具。??

(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱????

(2)自己试着提一个数学问题,并解答。

6.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.5004;八千八百四十四

2.130

3.(1)二;六(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。??

4.;;;;=;??

5.976;967;796;769;697

6.6800;6900;7000;7100;7200

四.计算题

1.30;27;30;68;30;9;8;36

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.41÷6=6(个)……5(只)

至少需要:6+1=7(个)

答:至少需要7个箱子才能全部装完。

2.解:8÷4=2(只)?

3.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

4.解:9×4+4

=36+4

=40(厘米)??

答:这根绳子长40厘米。

5.(1)48÷5=9(个)……3(元)

答:最多能买9个,还剩3元。

(2)问题:小明用48

文档评论(0)

192****9572 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档