- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算除法试商时,如果余数比除数大,应把商调(??)。?
A.小?????B.大?????C.不变
2.地球自转的运动现象是(?)。?
A.旋转??????B.平移??????C.对称
3.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是(?)。?
A.小轿车????B.面包车????C.大客车
4.在□÷□=□……6的算式中,除数最小可以填(??)。??
A.6?????B.7?????C.8?????D.9
5.42÷7的结果和(?)是一样的。?
A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4
6.比436大得多的数是(??)。??
A.270????B.450????C.826
二.判断题(共6题,共12分)
1.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。??(?)?
2.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。??(?)
3.最大的三位数比最小的三位数大1000。(??)
4.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。??(?)?
5.3201读作三千二百一。(??)
6.五千零五写作:500005。(??)??
三.填空题(共6题,共25分)
1.书店有图书五千零四册,横线上的数写作(??),珠穆朗玛峰海拔约为8844米,横线上的数读作(??)。
2.东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米。广州塔比东方明珠广播电视塔大约高(??)米。
3.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:
(1)________年级换牙人数最多,________年级人数最少。??
(2)你发现换牙的规律是什么???
4.填上“”“”或“=”
6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克
4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克
5.按从大到小的顺序排列下面各数。
769??697??976?796??967
(??)(??)(??)(??)(??)
6.一边数数一边把数写出来。
从6700起,一百一百地数,数到7200。
6700、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。
四.计算题(共1题,共8分)
1.口算。?
24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______
38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______
五.作图题(共1题,共5分)
1.折一折,画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共32分)
1.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?
2.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只??
3.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔???
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
4.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?
5.买玩具。??
(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱????
(2)自己试着提一个数学问题,并解答。
6.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.5004;八千八百四十四
2.130
3.(1)二;六(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。??
4.;;;;=;??
5.976;967;796;769;697
6.6800;6900;7000;7100;7200
四.计算题
1.30;27;30;68;30;9;8;36
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.41÷6=6(个)……5(只)
至少需要:6+1=7(个)
答:至少需要7个箱子才能全部装完。
2.解:8÷4=2(只)?
3.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
4.解:9×4+4
=36+4
=40(厘米)??
答:这根绳子长40厘米。
5.(1)48÷5=9(个)……3(元)
答:最多能买9个,还剩3元。
(2)问题:小明用48
您可能关注的文档
最近下载
- 企业安全生产风险辨识评估管控指导手册-隧道工程施工.docx VIP
- 第二章口腔正畸工艺技术 .pptx VIP
- Aspen Hysys 扩展帮助手册.pdf VIP
- 普通高中数学课程标准(2017年版)学习资料.pdf VIP
- 创新型QC成果创新型QC成果.pdf VIP
- 2025年磷酸脲市场调研报告.docx VIP
- GB_T 43678-2024 生态系统评估 生态系统服务评估方法.pdf VIP
- 企业安全生产风险辨识评估管控指导手册-客运码头.docx VIP
- 【新教材】统编版(2019)高中政治必修1中国特色社会主义:第二课 只有社会主义才能救中国 共2课时教案.docx VIP
- 废气处理设备运行点检保养记录表.doc VIP
文档评论(0)