二年级下册数学期末测试卷【考点提分】.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷【考点提分】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一桶水和桶共重8千克,桶重2千克,水重(?)。?

A.8千克????B.7千克????C.6000克

2.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)

A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30

3.40÷5=(?)?

A.8????B.42????C.35????D.6

4.文化社区有44人去划船,每条船限乘5人,至少要租(??)条船。??

A.7????B.8????C.9

5.1千克大米比1克油重(?)。?

A.900克?????B.99克?????C.999克

6.“7×□<65”,□里最大能填(??)。??

A.6?????B.7?????C.9?????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.把15个乒乓球,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。(??)

2.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(?)

3.890和809中的9所表示的意义相同。(??)

4.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。??(?)

5.1-100各数中,被8除余3的数共有12个。(??)

6.从100数到300,数了201个数。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.一个数除以6,如果有余数,余数可能有(??)个,其中最大的余数是(??)。

2.8枝,平均分成2份,每份________枝。8枝,平均分成4份,每份________枝。??

3.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插________枝;如果每个花瓶插2枝,需要________个花瓶。?

4.下面的统计表记录的是二(1)班同学的课余生活情况:

(1)课余时间喜欢(??)的人最多。?

(2)课余时间喜欢打游戏机的人比喜欢读课外书的多(??)人。

(3)看了上面的统计表,你想给同学们提哪些建议?

5.在3398和3401中间的数是(??)和(??)。

6.946里面有(??)个百、(??)个十和(??)个一;7个一和6个百合起来是(??)。

四.计算题(共1题,共6分)

1.填一填。(从左到右填写)?

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共33分)

1.数数。??

(1)一个一个地数,从288数到300。???

(2)十个十个地数,从390数到430。??

(3)一百一百地数,从200数到1000。???

2.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?

3.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?

4.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?

5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

6.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.5;5

2.4;2

3.6;9

4.(1)打游戏机;(2)16人;(3)要多读书,少玩游戏机。

5.3399;3400

6.9;4;6;607

四.计算题

1.9;36;7;49;4;54

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)288、289、290、291、292、293、294、295、296、297、298、299、300

(2)390、400、410、420、430

(3)200、300、400、500、600、700、800、900、1000??

2.解:500+400=900(人)

900<1000

答:全校学生都能坐得下。

3.8×3+18=42(只)?答:王叔叔养鸭42只。

4.解:59÷8=7(行)……3(棵)

答:可以种7行,还剩3棵。

5.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??

6.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。

文档评论(0)

192****9571 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档