苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷学生专用.docxVIP

苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷学生专用.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个数相乘,一个因数(0除外)不变,另一个因数(0除外)扩大到原来的4倍,积(??)。

A.缩小到原来????B.不变?????C.扩大到原来的4倍

2.已知44×5=220,那么44×50=(?)。?

A.220?????B.440?????C.2200

3.大华超市平均每星期要用电240度,这个季度(以每月为4个星期计算)一共要用电()度。

A.2880??????B.960??????C.1860

4.两位数与三位数的积最小是(?)。?

A.100000????B.10000????C.1000

5.在算式25×18中,如果第二个因数增加2,那么积(??)。??

A.增加2????B.乘2????C.增加50????D.增加500

6.最小的三位数乘最大的两位数积是(?)。?

A.9900????B.99000????C.99900????D.9990

二.判断题(共6题,共12分)

1.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0。(??)

2.在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍。(?)

3.如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=600。(?)

4.三位数乘两位数,积是一个五位数。(?)

5.三位数乘两位数,积是一个五位数。(??)

6.500×80的积的末尾有3个0。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。

2.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

3.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。

4.把正确答案填在横线上。

5.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。

6.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(??)千米,用的数量关系是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

2.估算。

102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈

789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈

五.解答题(共6题,共36分)

1.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?

2.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?

3.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?

4.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?

5.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?

6.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A??

4.C

5.C??

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6516

2.600;速度×时间=路程

3.7米/时

4.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分

5.16×3;2

6.240;速度×时间=路程

四.计算题

1.3510;15228;8540;12480;11000;8610

2.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000

五.解答题

1.解:450×20=9000(千克)

9000千克=9吨

9吨>7吨

答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天

2.25千米=25000米25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公顷=1平方千米

3.解:50×900=45000(千克)=45吨

45÷9=5(辆)

答:需要5辆汽车一次运完

4.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17-5=12(分);9-3=6(分钟);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)

5.面积为1公顷

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****1410 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档