- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共537分)
1.小林要看一本100页的故事书,第一天看了15页,第二天看了20页,第三天小明要从第几页开始看起?
2.小兰和小军跳绳,小兰跳了17下,小军跳了9下。
(1)两人一共跳了多少下?
(2)小兰比小军多跳多少下?
3.小军看一本62页的书,第一天看了20页,第二天看了9页,还有多少页没看?
4.小林要看一本96页的故事书。?
5.一年级有14人参加了美术小组,8人参加了合唱小组,参加美术小组的比参加合唱小组的多几人???
6.我们一共要植15棵树,再植8棵树就完成任务了,我们已经植了几棵树???
7.小红原来有25个硬币,妈妈又给了她8个,她现在一共有多少个硬币?
8.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?
9.王叔叔收了一批鸭蛋,前3天卖出30个,还剩8个。他一共收了多少个鸭蛋?
10.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款?
11.有100名学生参加运动会,每人分一瓶矿泉水。每箱有12瓶,8箱够分吗???
12.比一比。
两种水果相差多少个?
____________________=______(______)?
13.解答题。
□○□=□(只)
答:小丽折了(??)只。
14.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?
15.二年级一班喜欢美术的有15人,喜欢唱歌的有17人,喜欢体育的有9人,喜欢美术的学生比喜欢体育的多多少人?
16.大生有23个气球,里面有8个红气球,其余的是黄气球,黄气球有多少个??
17.阅览室中的数学问题。
(1)小刚看了多少页??
____________________=?______(页)
(2)小兰看了多少页??
____________________=?______(页)
(3)你还能提出什么问题?把提出的问题写在下面,并解答出来。?
提出的问题:________________________?
18.小亮家有16只鸡和13只鸭,母鸡有7只,公鸡有几只?
19.图书室一共有96本书,其中故事书有30本。上周借出4本,图书室还剩多少本书?
20.小兰、明明、佳佳看一本相同的书。
(1)这本书有多少页?
(2)小兰和明明一共看了多少页?
(3)佳佳从头开始看这本书,第一天看了14页,第二天看了20页。她第三天要从第几页看起?
21.一副乒乓球拍32元,王老师买一副这样的球拍,可以怎样付钱?
22.
盒里还有25枝,一共有多少枝蜡笔?
23.拔萝卜。
???拔了7根?????拔了6根
(1)两只小兔一共拔了多少根???
(2)他们吃了8根,还剩多少根?
24.明明有32颗弹珠,他拿出5颗送给了小胖.他还剩下几颗弹珠???
25.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)
26.张生种了6棵树,加上秋生种的一共15颗,秋生种了多少棵?
27.妈妈买来11个苹果,吃了一些后,还剩5个,吃了多少个?
28.把14枝花插在2个花瓶里。一个花瓶插8枝,另一个花瓶插几枝?
29.学校有55个篮球,五年级借走16个,六年级借走25个。一共借走多少个?
30.爷爷在河边钓鱼,上午钓了12条,下午只钓了9条。爷爷上午比下午多钓了多少条鱼?
31.小红买了4把铅笔,每把有10根,小红一共买了多少根铅笔?
32.树上原来有15只鸟,飞走了9只,又飞来了10只,现在树上有几只鸟?
33.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?
34.商店进来玩具13只,卖出8只,现在还有多少只没卖?
35.星期天,小青和妈妈到超市购物。
??????????
(1)一件上衣比一把尺子贵多少元?
(2)如果小青只买一辆玩具车,她付给售货员50元,应找回多少钱?
36.兰兰摘了多少个?
37.解决问题。
(1)买一块和一支,一共要(?)元(?)角。
(2)买一本和一支,一共要(?)元,付给售货员10元,应找回(?)元。
(3)14元正好可以买哪两种物品?
(4)你还能提出什么数学问题?
38.妈妈要洗12只苹果,已经洗好5只,还要洗多少只?
39.小猴摘桃。
______?______?______=________(个)
40.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元
(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?
(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?
(3)你还能提出什么问题?
41.足球原价68元,商场国庆搞促销活动,每个优惠8元,现在每个足球多少钱?
42.小华有16块钱,请你列算式解答下面问题。
8元??7元
(1)买一个玩具猴还
您可能关注的文档
- 二年级上册数学期末测试卷往年题考.docx
- 二年级上册数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷【黄金题型】.docx
- 三年级上册科学第三单元 天气 测试卷-教科版附答案(基础题).docx
- 三年级上册科学第三单元 天气 测试卷-教科版精品【夺冠】.docx
- 三年级上册科学第三单元 天气 测试卷-教科版完整参考答案.docx
- 三年级上册科学第三单元 天气 测试卷-教科版含完整答案(名校卷).docx
- 三年级上册科学第三单元 天气 测试卷-教科版及参考答案(黄金题型).docx
- 一年级下册数学解决问题100道附答案【基础题】.docx
- 一年级下册数学解决问题100道附参考答案(达标题).docx
最近下载
- 肺功能仪产品技术要求.pdf VIP
- 2020年“华数杯”全国大学生数学建模竞赛优秀论文-A_3.pdf VIP
- 石墨负极材料介绍.ppt VIP
- A集团购物广场商超安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制建设细则.doc VIP
- 微积分英文课件:chapter15 Multiple Integrals.ppt VIP
- GBT_50104-2010_建筑制图标准.pdf
- 安全工程师安全生产专业实务《化工安全》考点速记手册.pdf
- QB_T 5827-2023 婴幼儿衣物洗涤剂 通用技术要求.pdf VIP
- 2025年赤峰市教育局所属事业单位竞争性比选工作人员的(28人笔试备考试题及一套完整答案详解.docx VIP
- 2025年深圳玉禾田智慧城市运营集团有限公司_企业报告(供应商版).docx
文档评论(0)