- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共557分)
1.一共有多少人乘车???
2.图书室一共有96本书,其中故事书有30本。上周借出4本,图书室还剩多少本书?
3.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。
(1)王老师一共用去多少钱?
(2)应找回多少钱?
4.购物。??
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具???
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱???
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元??
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的???
5.结合图片作答。
(1)鞋子比袜子贵多少钱????????
(2)鞋子和袜子一共多少钱?
(3)袜子比衣服便宜多少钱?
(4)买一件衣服和一双鞋子,100元够吗?
6.逛超市。
(1)1元钱可以买几把尺子???????
(2)1元钱还能买些什么?
(3)买1本怎样付钱最简单??
(4)买1个可以怎样付钱?写出两种。
(5)你还能提出什么数学问题?
7.小丁丁有100元,他买了一个32元的篮球和一双40元的溜冰鞋,他还剩多少钱?
8.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?
9.妈妈买了16个苹果和14个菠萝,我吃了7个苹果,还有多少个苹果?
10.音乐书有35本,美术书有20本,再买多少本美术书就和音乐书同样多了?
11.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱???
12.有100名学生参加运动会,每人分一瓶矿泉水。每箱有12瓶,8箱够分吗???
13.小军看一本62页的书,第一天看了20页,第二天看了9页,还有多少页没看?
14.大海和小河收集邮票,大海收集了12张,小河再收集3张就与大海一样多。小河收集了多少张???
15.果园里有桃树16棵,梨树7棵,果园里的梨树比桃树少几棵??
16.电线杆上停着14只小鸟。第一次飞走了一些小鸟,第二次又飞走了一些,杆上还剩下9只小鸟。两次一共飞走了多少只小鸟?
17.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
18.看图作答。
唐老师还剩多少元?
19.小明有16枝彩色笔,小新借走了8枝,小明还有几枝?
20.绿化校园。
______?______?______=______
21.爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,店员找回6角钱,一共付了多少钱?
22.兔子们拔了18根萝卜,吃了9根,又拔了6根。现在有多少根萝卜?
23.小亮家有16只鸡和13只鸭,母鸡有7只,公鸡有几只?
24.今天我购物。
(1)买一个计算器和一个水杯,要多少元??
???11+6=________(________)
(2)假如你有40元,可以买哪两样东西?列出算式,说说你是怎样计算的??
25.同学们踊跃为希望小学捐书,一(一)班捐了26本,一(二班捐了9本,两个班共捐了多少本书???
□○□=□(本)
答:两个班共捐了(??)本书。
26.小兰和小军跳绳,小兰跳了17下,小军跳了9下。
(1)两人一共跳了多少下?
(2)小兰比小军多跳多少下?
27.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人。?
28.我家有14只鸡和6只鸭,公鸡有7只,母鸡有多少只???
29.小明有14枝彩色笔,小刚借走了5枝,小明还有几枝?
30.看图回答。
2角?????12元?????5角????2元
(1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱????
(2)洋娃娃比哨子贵多少钱????
(3)用5元买一个哨子,应找回多少钱?
31.小白兔比小灰兔多拔了几个萝卜?
32.解决问题。?
A套餐:18元B套餐:23元C套餐:20元
(1)买一份C套餐和A套餐需要多少元??□○□=□(元)
(2)买一份B套餐比C套餐多少元??□○□=□(元)
33.解决问题。
(1)买一块和一支,一共要(?)元(?)角。
(2)买一本和一支,一共要(?)元,付给售货员10元,应找回(?)元。
(3)14元正好可以买哪两种物品?
(4)你还能提出什么数学问题?
34.小云吹了23个气球,有5个破了,还有几个没破?
35.动物园有兔子15只,羊8只,兔子比羊多几只???
36.小兰每天要写16个毛笔字,背2首古诗,今天她已经写了9个毛笔字,还要写多少个毛笔字才能完成任务?
37.游泳:25人?跑步:30人??跳远:20人
(1)参加游泳的同学比参加跑步的少几人?
(2)跑步的同学比跳远的多几人?
(3)你还能提出什么问题?
38.有58个学生
您可能关注的文档
最近下载
- 职业技术学校电子商务专业人才培养调研报告.docx VIP
- 材料力学课堂教学(中文版)-范钦珊-材料力学-第2章.ppt VIP
- 售后服务承诺书范文(精选7篇).docx VIP
- 《AIGC应用实战:写作、绘图、视频制作、直播》课件 第六章 AI视频制作.pptx VIP
- 南充市阆中市小学数学二年级下学期数学期末试卷.doc VIP
- 中国国家标准 GB 16796-2022安全防范报警设备 安全要求和试验方法.pdf
- 《AIGC应用实战:写作、绘图、视频制作、直播》课件 第五章 Stable Diffusion的使用方法.pptx VIP
- 工程造价结算审计的方法和技巧.docx VIP
- 材料力学课堂教学(中文版)-范钦珊-第1章 基本概念.ppt VIP
- 学生奶采购配送服务方案(技术标).pdf
文档评论(0)