小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (1).docxVIP

小学二年级数学下册应用题专项练习(每日一练) (1).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.阳阳到菜市场里购物,8斤樱桃的价格是64,56元可以买多少斤?

2.7张草稿纸可演算42道生物题,演算54道生物需要多少张草稿纸?

3.小亮家有28只公鸡,每个笼子能装7只公鸡,一共需要多少个笼子?

4.一台生产雪糕的机器3分钟生产了6支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?

5.农民伯伯采摘香蕉。7个筐子可以放21个香蕉,24个香蕉需要多少个筐子?

6.每个花瓶里插5朵百合,10朵花可以插多少个花瓶?

7.小玲把49个汉堡套餐平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

8.一堆沙土重35吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.小亮家有30只鹅,每个笼子能装6只鹅,一共需要多少个笼子?

2.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折24朵纸花,那么折15朵纸花需要多少张纸?

3.每个花瓶里插5朵紫罗兰,25朵花可以插多少个花瓶?

4.6张草稿纸可演算54道物理题,演算18道物理需要多少张草稿纸?

5.在老师的指导下,3位同学一天做了24个风筝,如果一天要做24个风筝,需要多少位同学?

6.一堆沙土重15吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

7.彬彬到菜市场里购物,6斤香蕉的价格是24,12元可以买多少斤?

8.一台生产雪糕的机器8分钟生产了16支雪糕。生产8支雪糕需要多少分钟?

第3页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.5辆面包车可以坐20人,二(5)班同学一共20人,需要多少辆面包车?

2.农民伯伯采摘樱桃。8个筐子可以放32个樱桃,8个樱桃需要多少个筐子?

3.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折24朵纸花,那么折36朵纸花需要多少张纸?

4.在老师的指导下,6位同学一天做了24个风筝,如果一天要做20个风筝,需要多少位同学?

5.每个花瓶里插3朵紫罗兰,24朵花可以插多少个花瓶?

6.72名同学参加游泳比赛,每组有9人,可以分成多少组?

7.小新把40个汉堡套餐平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

8.72元可以买9把直尺,48元可以买多少把直尺?

第4页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.45名同学参加标枪比赛,每组有5人,可以分成多少组?

2.每个花瓶里插3朵康乃馨,18朵花可以插多少个花瓶?

3.一堆沙土重72吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

4.彬彬家有18只鹅,每个笼子能装6只鹅,一共需要多少个笼子?

5.30元可以买5支钢笔,42元可以买多少支钢笔?

6.农民伯伯采摘桃子。2个筐子可以放6个桃子,21个桃子需要多少个筐子?

7.文具店出售转笔刀,9盒装有27个转笔刀,多少盒可以装下24个转笔刀?

8.一台生产雪糕的机器7分钟生产了56支雪糕。生产32支雪糕需要多少分钟?

第5页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折56只纸鹤,那么折49只纸鹤需要多少张纸?

2.小狗有15只,小鹿有5只,小狗的只数是小鹿的多少倍?

3.56名同学参加跳远比赛,每组有8人,可以分成多少组?

4.小新到菜市场里购物,6斤芒果的价格是54,45元可以买多少斤?

5.小新家有35只鸭,每个笼子能装5只鸭,一共需要多少个笼子?

6.一堆沙土重42吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

7.一台生产雪糕的机器6分钟生产了54支雪糕。生产63支雪糕需要多少分钟?

8.小玲去超市购物。已知小蛋糕每块售价8元,小玲花了48元,可以买多少块小蛋糕?

第6页

小学二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.文具店出售圆珠笔,6盒装有18支圆珠笔,多少盒可以装下6支圆珠笔?

2.农民

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档