人教版二年级下册数学期末测试卷及答案(基础+提升).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷及答案(基础+提升).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李兵和王芳做“石头、剪刀、布”的游戏。下面是李兵画“正”字记录的自己游戏的结果。那么王芳赢了(??)次。

A.14??????B.6???????C.8

2.比最小的四位数少10的数是(?)。?

A.990????B.900????C.980

3.“4531”中的“5”表示(??)。??

A.5个一????B.5个十????C.5个百?

4.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??

A.93?????B.69?????C.37

5.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。??

A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克

6.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包(?)元。?

A.3????B.4????C.5????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.风车的转动是旋转,箱子在地面上被拖动也是旋转。??(?)

2.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。

学生们最喜欢狗。(??)

3.在算式(??)÷(??)=3……5中,除数必须大于5。(??)

4.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。(??)

5.求42是7的几倍,算式是7×6=42。???(?)

6.下面这些图形都是轴对称图形。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.用2、6、0、1组成一个四位数,最小的数是(??),读作(??),最大的数是(??),读作(??)。

2.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有(??)天。

3.填空。?

(1)用48元钱可以买________个布娃娃???

(2)用24元钱可以买________个玩具熊???

(3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍?

4.先填空,再从左到右写出综合算式。??

(1)________???

(2)综合算式:________-________-________=________?

5.有7盒皮球,活动课分给学生29个后还剩6个,平均每盒有(??)个皮球。

6.96减90的差是(??),再乘9得(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.直接写得数。?

6×7=????45÷7=????37÷6=???4×9=

64÷8=???30÷9=????48-5=???16+4=

19÷6=???9×9=????50÷7=???36+18=

9×6=????8×7=????45÷9=???80-22=

64÷8=???37÷4=????48÷5=???68÷8=

2.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)???

(1)_____÷_____+_____=4??(2)_____×_____-____=16???

(3)_____-_____÷_____=0??(4)_____+_____×_____=12

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共31分)

1.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?

2.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓.玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?

3.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?

4.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?

5.应用题。

(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍????

(2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?

6.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.1026;一千零二十六;6210;六千二百一十

2.31

3.(1)6(2)6(3)2?

4.(1)30;25?(2)35;5;5;25?

5.5

6.6;54

四.计算题

1.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=36

64÷8=8;30÷9=3……3;48-

文档评论(0)

176****0289 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档