人教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案(必刷).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案(必刷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.一个长方形的长是36厘米,宽是3分米,这个长方形的周长是(??)。?

A.78厘米?????B.39厘米?????C.39分米?????D.132厘米

2.不能用””来表示(??)图形中的阴影部分。

3.把一根绳子对折以后再对折,现在的长度是原米的(?)。?

A.?????B.?????C.

4.?下面说法正确的是(?)。?

A.把一个正方形分成4份,每份是它的

B.两个数相乘的积一定比这两个数大

C.小强垒球扔了16毫米

D.三位数乘一位数的积可能是三位数,也可能是四位数

5.=1,■中应填(?)。

A.1??????B.12?????C.无法确定

6.妈妈今年25岁,宝宝今年7岁,去年妈妈的年龄是宝宝的(?)倍。?

A.8??????B.6??????C.4

7.一只大象重6吨90千克,合(??)。

A.6090千克?????B.6900千克?????C.6009千克

8.一个长方形的长和宽都增加5厘米,周长增加(??)厘米。?

A.10????????B.15????????C.20

二.判断题(共8题,共16分)

1.的分数单位是,里有7个。(??)

2.时针和分钟都指着12时是12时整。(?)

3.1000千克铁和1吨棉花一样重。(?)

4.小亮跑50米要12分。(??)

5.的分数单位一定比的分数单位大。(??)

6.两个三位数相加,和一定是三位数。(??)

7.6米5毫米改用米作单位是6.05米。(?)

8.读作九分之四,计数单位是。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.在括号内填上“”“”或“=”

1分(?)60秒??2时(?)20分?45分(?)50分

30分(?)1时??2时(?)3时??100分(?)1时

2.下图中有(??)个长方形,(??)个正方形。

3.比486多257的数是(??),369加上(??)才能得到一个最小的四位数。

4.1分硬币的厚度大约是1(??),1元硬币的宽度大约是2(??)。

5.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存(??)元就能买到这本故事书。

6.铅笔长(??)厘米(??)毫米。

7.一张电脑桌售价为485元,一把转椅售价为226元,估算一下,买这一套桌椅大概要花(??)元,买这一套桌椅实际要花(??)元。

8.在横线上填上“”“”或“=”。

8490______8940???7009______7900???5千克______4999克

4×9______81÷9??30+9______32÷4???40-5______5×7

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

3×3×9=________???49÷7+49=________

16-16÷4=________??689+7=________

48÷6÷4=________???8×4+28=________

15+15÷5=________??503-8=________

2.列竖式计算,带﹡的题要验算。??

①458+264=?????②*500-365=????③*403-369=

④860-427-279=???⑤642-486+365=?

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?

2.李叔叔家的鸡场昨天收了516个鸡蛋,卖出了349个,还剩下多少个鸡蛋?

3.爱心捐款活动中,四年级学生捐了325元,比三年级少捐164元,三、四年级一共捐了多少元?

4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

5.三年级6个班每个班48人,一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?

6.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.B

4.D

5.B

6.C

7.A

8.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

7.×

8.√

三.填空题

1.=;;;;;

2.2;1

3.743

文档评论(0)

a15121950281 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档