人教版数学二年级下册期末测试卷含完整答案(名师系列).docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷含完整答案(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要(?)个鱼缸。?

A.8????B.7????C.6????D.5

2.把15平均分成3份,每份是(?)??

A.3?????B.15?????C.5

3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(?)。

A.1斤白菜3斤菜心???B.2斤白菜2斤菜心???C.2斤白菜3斤菜心???D.4斤白菜1斤菜心

4.有45个苹果,每6个装一盘,需要(??)个盘子,还剩(??)个。??

A.9、9??????B.6、9??????C.8、3??????D.7、3

5.下面的算式,除数最大的是(??)。?

A.36÷4=9?????B.28÷7=4?????C.18÷9=2

6.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

二.判断题(共6题,共12分)

1.30除以7,商是2余数是4。(??)

2.在有余数的除法里,余数可以比除数大。??(?)?

3.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

4.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(??)

5.任何一个图形都有对称轴。??(?)?

6.三(1)班同学组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,租4辆车就够了。(??)

三.填空题(共6题,共29分)

1.计算36÷6时,想口诀:________,商是________。

2.18个○,每________个一份,可以分成________份。18个○,平均分成________份,每份是________个。??

3.比43千克多28千克是________千克。

4.填空。?

(1)9元钱能买________本笔记本。??

(2)10元钱能买________个文具盒。??

(3)24元钱能买________枝钢笔。??

5.下面是某班同学“最爱吃的水果”调查表。

①这个班一共有(??)同学。

②喜欢(??)最多,喜欢(??)的最少。

③喜欢最多的比最少的多(??)个人。

④从这幅图中,你还能知道什么?

⑤根据上表完成下图。(一格代表1,涂一涂)

6.把8枝花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插(??)枝。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算下面各题。???

(1)(42+14)÷7??(2)89-(21-15)???

(3)8×7-24????(4)(81-45)÷9???

2.列式计算。

(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?

(2)5个9千克是多少千克?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?

2.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。

(1)可以装几盒,还剩几个?

(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?

3.

(1)最多花去多少钱??

(2)最少花去多少钱?

4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

5.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?

6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.D

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.六六三十六;6

2.2;9;3;6?

3.71

4.(1)3(2)2(3)4?

5.(1)34;(2)西瓜;草莓;(3)3;(4)喜欢吃香蕉的比喜欢吃葡萄的多1人;(5)

6.4

四.计算题

1.(1)(42+14)÷7

=56÷7

=8

(2)89-(21-15)

=89-6

=83

(3)8×7-24

=56-24

=32

(4)(81-45)÷9

=36÷9

=4

2.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)

答:需要住6间房子。

2.(1)59÷6=9(盒)……5(个);(2)9+1=10(个)

3.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。

4.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

5.8×9=72;2

文档评论(0)

193****9971 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档