小学数学三年级下册期末测试卷精品【名师推荐】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷精品【名师推荐】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入是(??)万元。???

A.195???????B.185???????C.175

2.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是(?)???

A.4.3米????B.4.03米????C.4.003米????D.4.0003米

3.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

5.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付(??)元。?

A.630????????B.500????????C.610????????D.510

6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.80是8的10倍。(??)

2.长方形的面积都比正方形的面积大。(??)

3.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。??(?)?

4.用2个面积为1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6cm。(??)

5.52×21的积一定大于1000。(??)

6.一年12个月中,2月的天数最少。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作(?)小时。

2.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

3.19×19的积大约是(?),21×31的积大约是(?)。

4.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

5.课桌面的面积大约是1平方分米。(??)

6.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

7.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

8.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

12.5+7.8=?????21.3-15.6=?????32×16=

☆409÷3=?????321÷6=??????45×76=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.C

4.A

5.A?

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.8

2.113

3.400;600

4.822

5.×

6.十;两

7.8;116

8.142;5

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.16时-2小时35分=13时25分

文档评论(0)

192****8760 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档