小学四年级下册数学期末测试卷带答案(综合题).docxVIP

小学四年级下册数学期末测试卷带答案(综合题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。

A.486+98?????B.486﹣98?????C.98+486

2.下面各题中,应用了加法结合律的是(??)。??

A.(47+146)+154=47+(146+154)????B.38+69=69+38???C.280+176=165+291

3.下列图形中,(??)不是轴对称图形。?

4.492×5×2=492×10计算时运用了乘法(?)。?

A.交换律????B.结合律????C.分配律

5.在下面梯形中画一条高,把梯形分成一个三角形和一个(??)。

A.三角形?????B.平行四边形?????C.梯形

6.下列算式中与99×101得数相等的算式是(?)。?

A.100×99+1????B.101×100﹣101????C.101×100﹣1

二.判断题(共6题,共12分)

1.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。(??)

2.直角三角形的两个锐角和是90°。(??)

3.2.6立方分米=2立方分米260立方厘米。(??)

4.学校篮球队队员的平均身高是160厘米,李强是学校篮球队队员,他的身高不可能是155厘米。(?)

5.长方形和正方形都有4条对称轴。(??)

6.下面的图形是对称图形。(??)

三.填空题(共8题,共28分)

1.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。

2.填一填:

0.6;40.20;16;50.0;20;2.03;0.872;10.9;0.34;3.10

(1)上面的数如果末尾添“0”,大小不变的有:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

(2)上面的数如果末尾添“0”,大小变化的有:(??)、(??)。(按题中数的顺序填写)

3.化简下面的小数。

40=(??)???15.050=(??)

700=(??)???10.800=(??)

4.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(??),一道乘法算式是(??)。

5.写出下面各数。

四点四五(??)???八点零五(??)??零点六六(??)

6.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(??)。

7.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回(??)元钱。

8.单位换算。

6分=______元?????3.5千米=______米

1千克45克=______克??10.8米=______米______厘米

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.列式计算。???

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????

(2)2250与1200的和除以150,商是多少????

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出下面三角形指定边上的高。

六.解答题(共6题,共34分)

1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形??

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C?

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.24×(160+60÷4)

2.(1)0.6;40.20;50.0

文档评论(0)

131****7248 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档