人教版数学二年级下册期末测试卷(黄金题型)word版.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷(黄金题型)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果(?)元。?

A.8??????B.7??????C.9

2.李明调查了五个同学的身高,数据如下表。

下列说法不正确的是(?)。

A.刘玉的身高最高???B.刘玉一定比其他同学吃的多???C.赵兰最矮

3.3千克铁与3千克棉花相比(?)。?

A.铁重?????B.铁轻?????C.一样重

4.5、0、3这三个数字组成的不同的三位数共有(??)个。??

A.4?????B.6?????C.3

5.下图中,第(??)幅图的运动是旋转。??

A.??B.??C.??D.?

6.张师傅说:“我每天加工60个零件。”柳师傅说:“我每天加工200个零件。”(??)做得快些。.?

A.张师傅????B.柳师傅????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.下面的图案是轴对称图形。(??)?

2.树上的水果掉在地上是平移现象。??(?)?

3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)

4.9990是最大的四位数。(??)

5.妈妈用拖把擦地,是平移现象。??(?)?

6.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

三.填空题(共6题,共23分)

1.一个一个地数,接着写出1999后面连续的五个数:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

2.体育课上,老师对五年级三班同学喜欢的运动项目进行了统计,请同学们仔细观察下面的统计表后回答问题。?

喜欢_______运动项目的人数最多,喜欢_______运动项目的人数最少。

3.小马虎在计算25+(??)÷5时,先算的加法,后算的除法,最后结果是8。请你帮助小马虎算出正确的结果是(??)。

4.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?

5.在口里填上合适的数。

49÷_______=7??36÷_______=6??24÷3=_______×2

_______÷7=5??54÷_______=9??_______÷9=14÷7

6.圈一圈,填一填。

(1)每5个一份,可以分成(??)份,还剩(??)个。

?

(2)10朵花,平均分成3份,每份(??)朵,还剩(??)朵。

四.计算题(共2题,共15分)

1.口算。

5×7-20=_______??62-72÷9=_______??70+3×6=_______

15+42÷6=_______??8×6+30=_______??42÷7÷2=_______

5×(32-24)=_______?(16+8)÷3=_______??28-(26-20)=_______

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.作图题(共1题,共4分)

1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。

六.解答题(共6题,共30分)

1.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?

2.小军带了16元,可以买几个魔方??

3.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?

4.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

5.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

6.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.2000;2001;2002;2003;2004

2.跑步;踢毽子

3.15;28

4.4

5.7;6;4;35;6;18?

6.(1);3;1

(2);3;1

四.计算题

1.15;54;88;22;78;3;40;8;22

2.36;18;37;49;5;35

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.37÷7=5(个)……2(个)

2.解:(个)?答:可以买4个魔方。

3.2400人

4.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

5.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。

6.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)

文档评论(0)

151****9996 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档