人教版数学二年级下册期末测试卷(易错题).docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.下图中,甲数+乙数的得数可能是(?)。

A.550????B.600????C.610

2.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

A.偏大??????B.偏小??????C.不变

3.下列运动属于旋转现象的是(??)。??

A.国旗冉冉升起????B.推门????C.电梯升降????D.汽车行驶

4.一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其它数位上是0,这个数是(??)。??

A.850?????B.8500?????C.8050

5.“6×□<50”,□里最大能填(??)。??

A.6????B.7????C.9????D.8

6.被除数是38,余数是6,除数和商分别是(??)。??

A.4、8??????B.8、8??????C.8、4

二.判断题(共6题,共12分)

1.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。(??)

2.热水器比煤气灶贵。(??)?

3.九千五百二十八写作:9528。(??)

4.40里面有5个8,算式是40÷5=8。???(?)

5.三千零五十写作305。(??)

6.16里面最多有4个3。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做(??)个正方体。

2.30名同学去划船,每条船最多能坐4名,需要租(??)条船。

3.在横线上填上合适的单位。

一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________

一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________

4.写出下面的数。

我国天山的托木尔峰高约七千四百三十五米(??)。

5.18个同学拍皮球,平均分成6组,每组________人,列式为________。18个同学拍皮球,每组2人,分成了________组。

6.3000;3003;3030;3303;3300

(1)由3个千,3个百,3个一组成的数是(??),由3个千,3个十组成的数是(??)。

(2)一个零都不读的数有(??)。

(3)只读一个零的数有(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列式计算。

(1)把36平均分成6份,一份是多少????

(2)把12平均分成6份,一份是多少????

(3)把24平均分成6份,一份是多少????

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根???

2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

3.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?

4.二年级电脑小组共有36人。??

(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排???

(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑???

5.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?

6.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)

参考答案

一.选择题

1.C

2.A;B

3.B

4.C

5.D

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.5

2.8

3.克;千克;克;千克??

4.7435米

5.3;18÷6=3;9?

6.(1)3303;3030

(2)3000,3300

(3)3003,3030,3303

四.计算题

1.(1)36÷6=6(2)12÷6=2?(3)24÷6=4??

2.36;18;37;49;5;35

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(20-6)÷2

=14÷2

=7(根)

答:可以做7根。

2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

3.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。

4.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。

5.解:8×4+4??

=32+4

=36(只)

答:白鸽子和灰鸽子一共有36

文档评论(0)

195****5791 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档