- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
2.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
3.下面四个数中,只读一个零的数是(??)。??
A.5320??????B.1000??????C.4008?
4.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?
A.54?????B.7?????C.72
5.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有(?)颗。?
A.18?????B.20?????C.22
6.7403中的7表示7个(??)。??
A.一?????B.百??????C.千
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)
2.一千克黄豆大约有150粒。??(?)
3.由4个一、6个十、2个百、8个千组成的数是4628。(??)
4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(?)
5.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。??(?)??
6.所有的三角形都是轴对称图形。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人。
2.光明小学少先队大队部展出24张优秀绘画作品。
①每排贴4张,可以贴几排?________
②平均贴6排,每排贴多少张?________
3.45除以7,商________余________;42里面有________个5,余________。
4.明明带了3元钱去买练习本,每本练习本4角钱,他最多能买(??)个练习本,还剩(??)钱。
5.下面的括号里最大能填几?
(??)×7<29???8×(??)<25???8×(??)<50
(??)×8<59???9×(??)<75???9×(??)<45
6.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有(??)棵。
四.计算题(共2题,共15分)
1.计算。
300克+1200克=??1200克-1000克=???17千克+15千克=??
3千克+500克=???72千克÷9=????3千克×6=
2.列式计算。??
(1)除数是7,被除数是49,商是多少???
(2)把40平均分成5份,每份是多少???
(3)72里面有几个9?
五.作图题(共1题,共6分)
1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。
①???②
写作:(??)???写作:3204????
读作:(??)???读作:三千二百零四
六.解答题(共6题,共35分)
1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
2.数一数,涂一涂,填一填。??
(1)三种图形一共有多少个????
(2)(??)的个数最多,(??)的个数最少,它们相差(??)个。???
(3)(??)的个数增加2个就和(??)的个数同样多。
3.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?
4.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???
5.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?
(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
6.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.7
2.24÷4=6(排);24÷6=4(张)
3.6;3;8;2?
4.7;2角
5.4;3;6;7;8;4
6.41
四.计算题
1.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克
2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8
五.作图题
1.①4020;四千零二十;②
六.解答题
1.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
2.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星
3.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5?答:一瓶药能吃5天。?
4.8÷4=2(米)?2×2=4(米)?答:因此每段长分别为2米
您可能关注的文档
最近下载
- 成人鼻肠管的留置与维护(2021团体标准解读)全文.pptx
- 【国家标准】国家职业技能标准 (2019年版) 起重装卸机械操作工.pdf VIP
- 小儿轮状病毒性肠炎护理ppt.pptx
- Pilon骨折精品课件.ppt VIP
- 中纺机集团对下属企业工资总额管理办法介绍.docx VIP
- 中国银行新疆区分行招聘笔试试题2024 .pdf VIP
- 2025中国银行新疆区分行社会招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2024电能计量装置典型设计低压用电客户.docx VIP
- 粗轧机AWC液压控制系统故障原因分析和改进.pdf VIP
- 2025年中国银行社会招聘备考试题及答案解析.docx VIP
文档评论(0)