人教版数学二年级下册期末测试卷及1套完整答案.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷及1套完整答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

2.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

3.下面四个数中,只读一个零的数是(??)。??

A.5320??????B.1000??????C.4008?

4.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?

A.54?????B.7?????C.72

5.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有(?)颗。?

A.18?????B.20?????C.22

6.7403中的7表示7个(??)。??

A.一?????B.百??????C.千

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)

2.一千克黄豆大约有150粒。??(?)

3.由4个一、6个十、2个百、8个千组成的数是4628。(??)

4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(?)

5.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。??(?)??

6.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人。

2.光明小学少先队大队部展出24张优秀绘画作品。

①每排贴4张,可以贴几排?________

②平均贴6排,每排贴多少张?________

3.45除以7,商________余________;42里面有________个5,余________。

4.明明带了3元钱去买练习本,每本练习本4角钱,他最多能买(??)个练习本,还剩(??)钱。

5.下面的括号里最大能填几?

(??)×7<29???8×(??)<25???8×(??)<50

(??)×8<59???9×(??)<75???9×(??)<45

6.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有(??)棵。

四.计算题(共2题,共15分)

1.计算。

300克+1200克=??1200克-1000克=???17千克+15千克=??

3千克+500克=???72千克÷9=????3千克×6=

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共35分)

1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

2.数一数,涂一涂,填一填。??

(1)三种图形一共有多少个????

(2)(??)的个数最多,(??)的个数最少,它们相差(??)个。???

(3)(??)的个数增加2个就和(??)的个数同样多。

3.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?

4.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???

5.买面包。

(1)买6个红枣面包多少钱?

(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

6.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.7

2.24÷4=6(排);24÷6=4(张)

3.6;3;8;2?

4.7;2角

5.4;3;6;7;8;4

6.41

四.计算题

1.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

2.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星

3.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5?答:一瓶药能吃5天。?

4.8÷4=2(米)?2×2=4(米)?答:因此每段长分别为2米

文档评论(0)

182****0522 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档