小学数学三年级下册期末测试卷精品【全国通用】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷精品【全国通用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.年、月、日是常用的(?)单位。

A.长度?????B.时间?????C.面积

2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

3.一辆客车上午9时30分从某城开出,上午12时30分到达另一个城市,这辆车共行了(?)小时。?

A.3小时40分???B.4小时???C.3小时

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.观察下面图形,比较哪个的面积最大?(?)?

A.?????B.?????C.?

6.凌晨2:00用24时计时法表示为(?)。

A.14时?????B.2时??????C.12时

二.判断题(共6题,共12分)

1.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

2.4.3米就是4米3厘米。(??)

3.静静面向北,她的左面是东。(??)

4.15×10=?想:10个10是100,再加上5个10,一共是150,所以15×10=150。(??)

5.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。(?)?

6.1997年有52个星期零1天。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。

2.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

3.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

4.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

5.物体的(??)或(??)的大小就是它们的面积。

6.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。

7.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

8.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

20×50=????210÷7=???2.9+0.6=

39÷3=?????2.7+0.5=???240×5=

5.2-3.2=????7+25=????84-65=

42-7=?????59+34=????5+5.5=

2.列式计算。

306÷3=????564÷7=?????48×31=

27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?

2.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D?

3.C

4.A?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.36

2.东北

3.两;十

4.60

5.表面;封闭图形

6.61;183

7.两;十

8.(1)8;269(2)1;262

四.计算题

1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5

2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(75+45)÷6

=120÷6

=20(束)

答:可以捆20束。

2.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克

8×30=240(千克)

答:要喂饲料240千克。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

文档评论(0)

131****2932 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档